Привязанность 2 - можно ли изменить?

А теперь вернемся к привязанности и желанию сформировать надежные отношения. Начало темы здесь - про Привязанность - что это (с примерами)?

Привязанность можно ли изменитьА здесь - Про привязанность в отношениях и в кино!

Сначала нужно работать с тревогой (см. начало статьи). А затем...

Как изменить стиль привязанности?

"Тема лекции звучит так: «Можете ли вы изменить свой стиль привязанности?».

А вот лекция. Ответ – НЕТ.

Большое спасибо за то, что выслушали и увидимся в моём следующем видео."

"Шутка" Сэма Вакнина, израильского писатель, автора книги Злокачественная самовлюбленность.

Мой ответ - можно многое изменить:


- Практикуйте осознанность в вашем поведении и взаимодействии с другими в отношениях. Будьте внимательны к ролям, в которых вы взаимодействуете, и к вашему эго-состоянию в различных ситуациях. Осознание и постоянное тестирование ваших чувств и эмоций поможет вам на этом пути.

- Учитесь быть в контакте со своим телом. Слышать и слушать его. Понимать сигналы. Распознавать, какие из них про "сейчас", а какие - про "тогда" (когда вы недополучили близости, тепла, принятия)? Не получается? - а это, правда, непросто - просите помощь, идите в телесную работу. 

- Учите себя принимать факт, что идеальных людей и отношений не существует. Обнаружвайте  меняйте свои представления и установки на эту тему.

- Практикуйте и учитесь говорить о своих потребностях прямо, без намеков и честно. Сообщите окружающим, что вам необходимо. Никто не является телепатом, поэтому неприемлемо ожидать, что вас будут "читать" по намекам.

- Задайте себе вопрос: какие еще эмоции вы переживаете, когда чувствуете себя небезопасно или тревожно в отношениях? Как вы реагируете и что хотите сделать в результате этих эмоций?

- Найдите терапевта, специализирующегося на теории привязанности, и начните работу с ним. Такая помощь поможет вам понять, как регулировать эмоции и поведение, а также как реагировать на различные эмоции разными способами.

привязанность тревожная надёжнаяВАЖНО!
Есть мнение, что вы не можете полностью изменить себя и свою привязанность или ориентацию привязанности. При этом - вы можете изменить многие аспекты своего стиля привязанности и связанное с ним поведение. Так что не отчаивайтесь, есть надежда на изменения.

Люди способны преодолеть неблагоприятные стартовые условия и успешно функционировать в долгосрочных и преданных отношениях, несмотря на стиль привязанности, который на первый взгляд может казаться обреченным на провал и саморазрушение. Этот стиль привязанности может отталкивать людей друг от друга и быть основан на страхе близости.
 

Надежда или план?


Если ваш стиль привязанности оказался не самым идеальным (может быть избегающим, пренебрежительным или дисфункциональным), не отчаивайтесь! Ваше поведение и внутренняя модель можно осознанно изменять. Для этого стоит обратиться к терапевту и поработать над этим -  индивидуально или вместе с вашими партнерами.

Я за то, чтобы "продолжать двигаться", всегда есть варианты и путь к изменению. При самых невероятных опытах детства и прошлого - можно найти возможность, сделать жизнь лучше. Проверено!

Про привязанность в кино == >> 

До встречи,
Юлия Портланд,

Телесный психолог и

основатель Мастерской Женской Жизни

 

Вопросы, уточнения, подробности W/a 89161612072 текстом
Наш канал Телеграм https://t.me/yportland

 


Если вам понравился этот материал, пожалуйста, поделитесь чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена