Привязанность 1

Привязанность - это эмоциональная связь между людьми, которая сохраняется даже после разлуки. Она является важным навыком для взрослых и жизненно важной потребностью для детей.

привязанность примеры что делатьПривязанность формируется во время взаимодействия с значимыми взрослыми, обычно с родителями. Нормальная привязанность, которую называют "надежной", формируется в семье, где царит любовь и забота. Однако, в нездоровой среде или при нестабильном поведении значимого взрослого, может возникнуть нарушение привязанности. Это может проявиться в недоверии, страхах, тревогах и трудностях в отношениях.

Как выявить и что делать с нарушениями привязанности, расскажет в наших статьях (это начало, вконце статьи ссылка на продолжение - привязанность в отношениях, в кино, и что делать!?). 

НЕМНОГО ТЕОРИИ

Теория привязанности, разработанная Джоном Боулби и Мэри Эйнсворт, описывает эмоциональную связь между ребенком и матерью. Они открыли, что эта связь играет важную роль во всей жизни человека, влияя на отношения с другими людьми, телесное состояние и на познавательные процессы.

В последствии, в конце 1980-х годов, ученые обнаружили, что взаимодействие между партнерами в романтических, дружеских и деловых отношениях подобно связи между ребенком и родителем. Как в детско-родительских отношениях, где каждому достается поддержка и поддержка, так и в романтических отношениях создается безопасная база, которая помогает каждому человеку и обоим дать отпор внешним воздействиям и приспособиться к различным ситуациям.

Ученые также обнаружили, что принципы, сформированные в детстве, влияют на привязанность в романтических отношениях. Хотя тип привязанности устанавливается в раннем детстве и остается стабильным, он может быть определенной степени изменен опытом взаимодействия с партнером. Другими словами, человек может быть выращен в надежной среде, но испытывать проблемы в связи с негативным опытом в романтических отношениях - и наоборот. Возможно исправить такую ​​ситуацию, но это требует изменения поведенческих паттернов, и для этого часто нужна помощь профессионала.

Примеры поведения разных типов привязанности:

1. Надежный тип привязанности: человек, которому можно доверять, он открыт и предсказуем в отношениях. Он может легко налаживать и поддерживать близкие связи с другими людьми.

2. Избегающий тип привязанности: такие люди склонны избегать близости и интимности в отношениях. Они предпочитают независимость и боятся слишком сильно связываться с другими людьми.

3. Амбивалентный тип привязанности: люди с этим типом привязанности часто испытывают смешанные чувства в отношениях. Они стремятся к близости, но одновременно опасаются и боятся, что будут отвергнуты или покинуты.

4. Тревожный тип привязанности: такие люди постоянно ощущают тревогу и беспокойство в отношениях. Они часто переживают страх предательства или потери и стремятся поддерживать контроль над окружающими им людьми.
 

Представлю примеры поведения, связанные с различными типами привязанности: надежным, избегающим, амбивалентным и тревожным.

Если вы имеете ненадежный тип привязанности, то вам будет очень сложно чувствовать себя в безопасности в любых отношениях – с семьей, друзьями или партнером. Вы будете страдать постоянной тревогой. Как это чувствуется на практике?

Избегающий тип привязанности — это модель поведения в отношениях, при которой партнер боится сближения. Человек с трудом доверяет, редко  полностью раскрывается. В близких отношених  ощущает удушье, загнанность, поглощение, желание эмоционально закрыться, сохранить независимость и возможность во всем полагаться на себя. Мои клиенты говорили о таком состоянии, что это кажется потерей свободы.Сложно поддерживать партнера в стрессовых ситуациях и делиться с ним чувствами, мыслями и эмоциями. Свои кризисы человек преоолевает сам, и на связь выходит, когда "все уже хорошо".

 

Дезорганизованный тип привязанности проявляется в том, что человек одновременно стремится к близости и испытывает страх относительно этой близости. Этот тип привязанности может возникнуть, если человек прожил травматические ситуации (такие как физическое и психологическое насилие, наказания или жестокое обращение) . Люди с дезорганизованным типом привязанности могут иметь сложности с контролем своих эмоций и с чувством своей собственной безопасности. На мой взгляд, ярче всего это иллюстрирует поговорка "врозь нам скучно, вместе тесно".


тревожный тип привязанности примерыТревожный. Ощущать тревогу – это как постоянно находиться в режиме готовности к противоборству или побегу. Даже маленькие и незначительные события или эпизоды заставляют вас напрячься, потому что вы постоянно чувствуете, что находитесь в небезопасности.

Быть тревожным человеком – это как находиться в закрытом помещении, постепенно стягивающемся и сжимающемся, при этом вы бессильны что-либо сделать.

Тревожиться – это ощущать тяжелый груз на груди, потому что вы слишком боитесь выразить свои истинные чувства или то, что вас на самом деле пугает.

Тревожное состояние – это как иметь 50 одновременно открытых окон на компьютере, при этом ваш мозг не может сосредоточиться ни на чем конкретном.

Быть тревожным – значит быть недостаточно надежным. Вы часто разочаровываете других, потому что у вас накапливается огромное количество "маленьких дел" и вам приходится все время менять планы... В результате вы постоянно испытываете стыд.

Тревога мешает вашему разуму найти "безопасную гавань" – она постоянно напоминает о прошлых неудачах и возможных опасностях в настоящем.

Чувствовать постоянную тревогу – это не то же самое, что испытывать стресс. Тревога является серьезным нарушением, способным серьезно подорвать физическое здоровье.

А теперь вернемся к привязанности и желанию сформировать надежные отношения. Можно ли это сделать?

смотрите продолжение здесь == >> 

 

До встречи,
Юлия Портланд,

Телесный психолог и

основатель Мастерской Женской Жизни

 

Вопросы, уточнения, подробности W/a 89161612072 текстом
Наш канал Телеграм Отношения\Меняем сценарий  https://t.me/yportland


Если вам понравился этот материал, пожалуйста, поделитесь чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

 

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена