Привязанность 3 в отношениях и в кино

тип привязанности киноУ людей с надежным типом привязанности чаще всего сложные отношения превращаются в счастливую и долгую историю. Они ценят близость, верят в преданность и доверие между партнерами. В таких отношениях есть больше понимания и удовлетворения, как в коммуникации, так и в сексуальном общении.

Однако продолжительные отношения также возможны и у людей с другими типами привязанности. Например, тревожный тип привязанности. В таких отношениях люди могут испытывать много негативных эмоций и переживаний, постоянно бояться остаться без поддержки и не уверены в своей значимости для партнера. Они ежедневно борются с этими страхами, стремясь сохранить свою хрупкую счастливую жизнь.

Ученые утверждают, что почти у половины современных взрослых людей происходили нарушения привязанности в детстве (около 45%). Это оказывает долгосрочное влияние на психическое здоровье и качество их отношений, не только с близкими людьми. Подобные нарушения могут привести к перфекционизму, созависимости, синдрому самозванца, контрзависимости и повышенной тревожности.

ПривязанностьВажно осознавать это и работать над собой, чтобы научиться формировать здоровые и гармоничные отношения. При помощи телесной работы и специально подобранной терапии можно научиться создавать новые, здоровые модели отношений и передавать их следующему поколению (это и есть один из элементов сценария жизни).

Особенно эффективна в таком случае комбинация индивидуальной и групповой работы:

1) личные встречи позволяют освоить безопасность в отношениях.

2) А групповые дают место начать менять свои схемы общения, самовосприятия, привычки реагирования в простанстве "своих".

Примеры из кино

В фильмах мы часто наблюдаем различные типы привязанности и их влияние на отношения персонажей. Один из примеров - фильм "Титаник". Главный герой, Джек Доусон, представляет собой человека с безопасной привязанностью, который искренне ценит близость и доверие в отношениях. Он готов жертвовать собой, чтобы защитить свою возлюбленную Роуз. Это позволяет им обрести истинное счастье и понимание друг друга.

Другой пример можно увидеть в фильме "Ла-Ла Ленд". Главные герои, Миа и Себастьян, имеют тревожный тип привязанности. Они постоянно сомневаются в своей значимости и боятся быть брошенными. Эта страхи влияют на их отношения и даже их карьерный путь. Однако они находят силы справиться с этими проблемами и в итоге строят долгие отношения с взаимопониманием и преданностью.


Выводящий пример - фильм "50 оттенков серого". Главные герои, Анастейша и Кристиан, имеют нарушения в привязанности в результате травм из прошлого. Это приводит к созависимости, контрзависимости и тревожности в их отношениях. Они пытаются преодолеть эти проблемы и найти новые образы отношений, где ценятся равноправие и взаимное уважение.

Эти фильмы демонстрируют, как наша привязанность, формировавшаяся в детстве, может повлиять на наши отношения взрослой жизни. Они также показывают, что осознание этих проблем и работа над ними через индивидуальную и групповую терапию могут помочь нам построить здоровые и счастливые отношения.

Можно ли изменить тип привязанности? Смотрите в нашей статье == >>

До встречи,
Юлия Портланд,

Телесный психолог и

основатель Мастерской Женской Жизни

 

Вопросы, уточнения, подробности W/a 89161612072 текстом
Наш канал Телеграм https://t.me/yportland


Если вам понравился этот материал, пожалуйста, поделитесь чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

 

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена