Что происходит на рынке труда весной 2010 года?

 

Всем привет!
 
Сегодня полезные новости:
 
 
Что происходит на рынке труда весной 2010года?
По оценкам разных специалистов с одной стороны – ситуация оживилась. Многие соискатели не искали работу в течение зимнего периода. Да и наша традиционная «праздничная чехарда» не особенно этому способствует – с 24 декабря по 9 марта страна в угаре…
 
С другой стороны – в свете неоднократно озвученной «второй волны» кризиса предполагается очередное сокращение рабочих мест. Конечно, правительство предпринимает некие шаги для сдерживания ситуации (разработана программа «Молодежная практика», увеличены объемы общественных и временных работ, разрабатываются мероприятия по профессиональному переобучению, по содействию самозанятости). Но все это – капля, незаметная в море реального рынка занятости.
 
В связи с этим понимаю, что многие из вас вновь вернулись к вопросу поиска работы.
 
В помощь – подборка статей и полезных советов по поиску работы:
 
Очень часто ко мне обращаются во время консультаций с этим вопросом: где искать работу в интернете?
На каких сайтах?
Что еще использовать при поиске?
Ниже я выложила три списка (используйте их для своего поиска работы):
 
 
Действительно, сколь просто произвести впечатление на работодателя ДЛИННЮЧИМ резюме… ОБЪЕМНЫМИ функциями… ИЗВЕСТНЫМИ работодателями…
 
А что делать тем, кто только заканчивает учиться?
 
Или вышел из стен ВУЗа?
 
Или просто нет опыта?
 
Как подать себя в правильном свете?
 
Итак, с чего начать:
Что делать после слов "Вы уволены!"?
Что нужно понимать, вступая на путь поиска работы?
Во-первых, Увольнение – только начало нового этапа
 
Вы сейчас имеете возможность изменить сферу деятельности, зарплату, должность. Практически – можете изменить ВСЁ, зависит от количества вложенных сил.
 
 
 
 
Собеседование – это переговоры. Работника и работодателя. Работодатель покупает ваши мозги, время, способности….. Работодатель «покупает вас».
Многим эта фраза до сих пор режет слух. И все же – мы товар на рынке (заметьте – на Рынке!) труда.
 
Как же сделать упаковку товара более привлекательной и выигрышной? Ведь в магазине мы в первую очередь смотрим на упаковку…
 
В голову приходит сразу «у нас нет второго шанса произвести первое впечатление», «встречают по одежке», «в человеке все должно быть прекрасно»… С давних времен понимали важность внешнего вида для общения. Давайте учтем рекомендации мудрых :)
 
 
 
Очень рАзно ведут себя люди при поиске работы…
При этом ошибки совершают – ОДИНАКОВЫЕ.
 
Позавчера прошел очередной бесплатный семинар «Все вопросы о поиске работы – кадровику!» (скачать аудио можно здесь http://yulia-portland.ru/)...
Один из слушателей прокомментировал это так:
«Все советы для людей, которые никогда не искали работу. Для студентов, не прошедших ни одного собеседования. Вот моя должность предполагает совсем иной подход. Зачем заморачиваться такой ерундой, как выверка дат в резюме…»
 
Мне не довелось встречаться именно с этим человеком на собеседовании – но остальные (причем – почти 100%) грешат типичными промахами.
 
Сегодня я выкладываю Чертову дюжину ошибок при собеседовании :)
 
 
часть 2
 
Подготовка. Как известно, в любых переговорах (а собеседование – это переговоры) на 95% важно КАК вы говорите, и только на 5% – ЧТО вы говорите.
Когда мы общаемся, наше тело несет информации даже больше, чем слова, которые мы произносим.   На собеседовании в первую очередь вы должны быть уверены в себе, спокойны и позитивно настроены.
 
Всех нас время от времени посещает мысль о том, а не сменить ли нам работу либо и вовсе сферу деятельности?! Причины тому могут быть самые разные: работа не идет, все валится из рук, нас не устраивает отношение в коллективе, заработная плата, плохие условия для работы, постоянный стресс либо и вовсе обычная усталость.
 
Из-за кризиса многие фирмы вынуждены будут увольнять своих сотрудников. На что вправе рассчитывать работники в таких ситуациях?
  Объявление на собрании - не в счет 
- На днях нас собрал начальник и предупредил: грядут сокращения, - пишет по электронной почте наша читательница Ирина. - Кого конкретно уволят, не сказал, но присматривать варианты новой работы посоветовал всем. А у меня двое маленьких детей... Подскажите: какие права есть у работников при сокращении штата?
Рассказать друзьям