ТЕЛЕСНЫЕ БЛОКИ. ПОЧЕМУ появляются?

ЭМОЦИИ И ТЕЛО
Когда мы испытываем сильные эмоции или психологическое напряжение, наше тело реагирует, напрягаясь. Если мы осознаем и проявляем эти эмоции, даём им выход и следуем за ними соответствующими действиями, то напряжение снимается.

Но если мы сдерживаемся и не даём выхода эмоциям, если не находим способа разрядить напряжение, оно остаётся в нашем теле. Иногда эмоции не полностью выходят наружу, и напряжение только частично снимается. В результате такого сдерживания возникают блоки в нашем теле.


Цикл тренингов 7 блоков тела: ОСВОБОЖДЕНИЕ

19 НОЯБРЯ - работаем с ДИАФРАГМАЛЬНЫМ блоком. Информация и регистрация == >> 


Тело сжимается, чтобы защититься от внешних потрясений. После сжатия должна последовать реакция, разрядка стресса на физическом, психологическом и энергетическом уровне. Наиболее затратным способом реагирования на стресс является психологическая защита, а наименее затратным – рефлекторная защита (реакция без размышлений).

Когда энергия (напряжение, зажатое движение) накапливается в определенных частях нашего тела для реакции на ситуацию, например, для удара рукой, а удара не происходит, энергия остается сосредоточенной в этом участке тела, вызывая дискомфорт и болезненные ощущения. Так образуются блоки, которые остаются в нашем теле на длительное время. Чтобы снять блок, нужно либо довести действие до конца и высвободить энергию, либо пройти терапию, либо блок может самостоятельно сняться, когда проблема станет неактуальной через какое-то время.

Когда мы психологически и духовно развиваемся, мы можем переоценить события прошлого и снять блоки (в первую очередь - наши убеждения, идеи и представления о себе и мире), вызванные стрессом, что приводит к положительным изменениям на телесном уровне. А если мы останавливаемся, ничего не меняем, негативные процессы в теле, вызванные блоками, становятся хроническими.

КАК БЛОКИ "ЖИВУТ" И РАЗВИВАЮТСЯ В ТЕЛЕ?

Сначала блок воспринимается организмом как нечто чуждое. Мы ощущаем неприятность, дискомфорт и боль. Мы можем четко определить границы блока и ассоциировать эту боль с предметом внутри нас, например, камнем или ножом.

Со временем состояние блока меняется, и мы перестаем замечать его. Обычно это происходит, когда событие, вызвавшее блок, перестает быть актуальным, или мы привыкаем к нему. Мы можем привыкать к оскорблениям, унижениям и другим неприятным ситуациям, накапливая все больше блоков в нашем теле. Блоки могут появляться из-за страха или негативной черты характера, с которой мы не боремся, считая, что её нельзя изменить, или слишком привыкаем к ней.

Когда мы переносим психологическое потрясение и привыкаем к блоку, у нас формируются определенные убеждения и отношение к миру, и это влияет на всю нашу жизнь, а блоки становятся неотъемлемой частью нашей личности. Также стоит отметить, что блоки редко появляются в отдельности – если появился один блок, это может привести к появлению и других блоков, и все они образуют сеть блоков, которая становится основой нашей личности.

Блоки в теле появляются в местах, где происходит блокировка энергии. Например, если мы сдерживаем желание высказаться, энергия застаивается в области гортани, губ и скул, вызывая неприятные ощущения. Если мы подавляем слезы, энергия собирается в области лба, глаз и создает давление в груди. Если мы принимаемся за дело, от которого хотели отказаться, мы чувствуем тяжесть и дискомфорт в плечах и желудке.

Сдерживая эмоции и переживания, мы создаем блоки. И когда мы попадаем в похожую ситуацию, мы ведем себя так же, и новые блоки наслаиваются друг на друга.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  1. Начните с очень простых действий. С первых шагов. Наблюдайте и отмечайте состояние тала - когда чувствуете блок? Как? Где?
  2. Найдите связь между эмоциями (вернее, ситуациями, в которых эти эмоциии возникают) и телесным состоянием.
  3. В каких-то случаях даже наблюдение и признание этих моментов даст облегчение в теле. 
  4. Меняйте поведение и образ мыслей - именно они привели вас к жизни с телесными блоками.
  5. А в более сложных случаях (когда блоки не расслабляются, напряжение не уходит, поменять ситуацию самостоятельно не можете) - добро пожаловать на консультации, телесные практики или в наш цикл тренингов "Телесные Блоки: Освобождение".

Вопросы и запись на тренинг текстом в w\a 89161612072

Наш канал видео - постоянное обновление в темах Созависимоть, Сценарий жизни, Отношения - подписывайтесь, получайте видео первыми https://www.youtube.com/@Yportland 

Мы в Телеграм https://t.me/yportland

Присоединяйтесь к сообществу в вк https://vk.com/y_portland 

Терапевтическая группа\консультация - записывайтесь в w/a 8916 16 12 072

Если вам понравился этот  материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена