Притча: Она, Он и колодец

Притча созависимость

(Что такое созависимость?)

 Жили они, жили-поживали. Хорошо, но не долго. Потом он однажды он сказал "Я упал в колодец, и мне там плохо, и я хочу выбраться. Я выберусь сам, ты мне только помоги, подержи веревку немного, а я за нее ухвачусь, и буду карабкаться" И она согласилась. Он долез до края колодца, и начал осматриваться, не вылезая. И увидел, что на самом деле жизнь – дерьмо, и если что-то предпринимать, то можно упасть в другие колодцы. И подумал, что вот так-то, как сейчас – весьма неплохо. Веревка держит, мир можно смотреть, и даже изменять, если не нравится. Скажешь ей – ай-яй-яй!!!! Что-то трава не зеленая! мне плохо! я сейчас упаду обратно в колодец!!! И она бежит траву красить. Или рассказывает, что не страшно, пусть не зеленая, потом позеленеет. По головке гладит, за тебя дела делает, кушать вкусно готовит и прямо в колодец приносит...

 

 Прошло время. Ее плечи ссутулились. У нее не хватало времени не только на уход за собой или любимые дела. Даже на повседневную жизнь. Но она старалась ВСЕ УСПЕТЬ! И она устала держать веревку. И иногда пробовала отпустить. А он уже мог держаться на руках, и когда она отдыхала, он кричал "Как ты можешь! Тебе на меня наплевать! Эгоистка! Ты занята только собой!"  А если она пыталась сказать, как ей плохо – слышала: «Ты истеричка! Раздуваешь проблемы из ничего! Вечно ноешь и на ровном месте претензии мне высказываешь!»

 

 А она говорила "Выбирайся из колодца, живи здесь!" А он говорил "Я и так здесь, я все вижу, и даже лучше тебя вижу, и даже говорю тебе как лучше, ты просто меня не слушаешь! И вообще, ты сама взяла эту веревку, и сказала, что будешь держать, вот и держи, и я уже здесь в устойчивом положении! Это ты считаешь, что надо что-то менять. Я не вижу смысла!! "

 

 А еще он говорил: "Ты когда-то, еще до того, как я упал в колодец, была другой, и такую я тебя любил. А сейчас ты портишь мне жизнь, ты пилишь меня! А я все время нервничаю – уронишь ты меня или нет. А еще ты постоянно хочешь меня переделать! А я такой, какой я есть! Не хочешь быть со мной таким – уходи! Тогда я вылезу, и буду жить!"

 

 А потом еще: "Нет, не хочу, чтобы ты уходила. Мне без тебя ничего не надо. Лучше с тобой. Давай что-нибудь придумаем. Ты держи лучше, вон тем камнем прижми... Да не так, елки-палки, правее его! И веревку наматывай вот с этой стороны. Блин, ну что же ты такая? Ты что, думаешь, что лучше знаешь, как держать веревку? Ты всегда против меня! Я мудрее и видел многое в колодце, и ты меня уже несколько раз роняла! Я все время страдаю из-за тебя! Сколько же можно! Нет, все бесполезно! Ты не хочешь меняться, не хочешь меня слушать, ты заботишься только о себе, а до меня тебе дела нет. Ты ненавидишь меня! Ты все время хочешь меня уколоть и поставить на место. Мол, я ничего не делаю, а ты держишь веревку. А на самом деле если бы меня не было, тебе и держать-то нечего было бы. Значит, пополам".

Чем закончилась эта история?

А вы как думаете? И какой финал хотелось бы придумать Вам?

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ:

1. Тест-видео: Мои границы – защищать или остаться «хорошей»? 

2. Как не позволить топтаться грязными ботинками в твоей душе?

3. Контроль родителей: как избавиться? 

4. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ: Почему с вами так обращаются? 

5. вебинар Как вернуть силу рода: 5 шагов к порядку в Жизни!

Притча найдена на просторах сети, слегка поправлена нами. Если Вы автор – напишите на нашу почту – мы сошлемся на источник.  9161612072@mail.ru

Если вам понравился этот  материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

 

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена