Зачем нужен психолог И КАК ЕГО ВЫБРАТЬ

Есть много мнений и суждений на тему, что дает и делает психолог. И часто – мнения эти ошибочны. Порой даже - вредны! Несколько заметок (моих и не только) о том, что стоит знать о психологе и психологии.


!!!  После встречи с психологом клиенту должно становиться «хорошо». Да, так зачастую происходит, но лишь после применения соответствующих методов психологической помощи. Таких, например, как релаксация, психологическая разгрузка, то есть снятие напряжения и достижения расслабленного комфортного состояния и т.д. Конечно, после многих телесны практик. И это бывает приятно

При этом если целью психологического консультирования (ии терапии) является Ваш личностный рост или другие изменения, связанные с ломкой поведенческих стереотипов (тем более - тяжелые или травматические ситуации), то, возможно, вам придётся столкнуться с болью - естественным спутником личностных трансформаций. И это может произойти в любой момент, и важно быть готовым и честным с собой на этот счет.

!!! "Известно", если «проблема с головой», то надо идти к психологу. Вы удивитесь - психолог работает так же со здоровыми людьми, проблемы которых, в основном, лежат в области мыслей и представлений, а еще чаще - нехватки хзнаний в той или иной области человеческих отношений. Например, вчера с одной клиенткой мы говорили об установлении границ. И фраза, что проводить разговор нужно с человеком готовым вас слушать, в спокойном состоянии и трезвыми - оказались откровением.

Основные направления работы – это психологическое консультирование, психодиагностика и психопрофилактика (так называемый психологический ликбез). Проблемами, которые возникают из-за нарушения баланса химических веществ в головном мозге или по причине органических его поражений обычно занимаются психотерапевты, психиатры и неврологи, то есть люди с медицинским образованием. При этом хороший психолог вам сможет сразу сказать обе этом и направить "куда надо".

!!! Бытует мнение, что психолог - это человек, который хорошо разбирается в людях. И как показывает практика, почти все люди считают себя хорошими психологами. Естественно, с годами это мнение только усиливается. Но тут надо понимать, что между жизненной «обыденной» психологией и научной есть большая разница.  Да, иногда, человеку вполне достаточно совета друга или родителей. Но только иногда... В большинстве случаев мы рекомендуем Вам обращаться к профессиональным психологам, у которых за плечами годы обучения и практики. 

!!!  Заблуждение часто встречается среди педагогов и родителей. Обычно они приводят в кабинет психолога ученика или своего ребенка и говорят: «Сделайте с ним что-нибудь!». Опытный психолог не станет тотчас же делать «что-нибудь», а, скорее всего, предположит наличие проблем у человека, приведшего этого несчастного упирающегося ребенка. Возможно, эти проблемы лежат в области коммуникации и в понимании (а точнее, в непонимании) индивидуальности каждого человека, ведь все люди разные. Конечно, это не отменяет наличие проблем у ребенка. Грамотный психолог мыслит системно и видит всю семью человека.

!!!  Психологи дают советы. Часто бывает так, что, несмотря на многократные попытки Ваших знакомых или родителей дать Вам множество самых разных советов на все случаи жизни, ничего в ней (в жизни) так и не меняется. Вы так и не становитесь увереннее или хоть чуточку спокойней, не можете выйти (удачно) замуж, не обогащаетесь (не выигрываете в лотерею) и т.д.
Психолог не дает советы! Он работает с Вами, Вашей неосознанной психической жизнью, с Вашими убеждениями и ценностями. И - самое важно - только по вашему запросу!

!!!  Сколько раз психологи слышали уже порядком поднадоевшую им фразу: «тыжпсихолог!?». Обычно ее произносят знакомые и родственники психолога в тех ситуациях, когда он ведет себя, как обычный человек. Но ведь это так и есть! Вне стен своего кабинета, психолог – обычный человек со своими проблемами и заботами. И тут уже могу сказать, что каждому психолгу нужно место, где может проводить время вне профессии. Где, возможно, никто и не знает, что он психолог :) Это про профилактику выгорания, коллеги.
Решать, нужно ли вам обратиться к психологу или нет – только вам.

КАК ВЫБРАТЬ ПСИХОЛОГА:

  1. Рекомендация человека, которому этот психолог помог. Хорошо, если вы получили рекомендацию от знакомого, у которого видите реальные изменения в жизни, карьере, семье, отношениях. Или он сам вам говорит, что чувствует себя лучше физически, душевно, психологически.
  2. Информация в интернет – не основной пункт. И все же – стоит посмотреть – есть ли вообще об этом человеке какие-то записи, статьи, видео? И фото может помочь сделать выбор – лучше, если фото «натуральное», без фотошопа. Хотя, хочу отметить, что ряд коллег и "старших товарищей" (особенно психоаналитики "старой волны") не имеют даже профайлов в соц сетях. Зато их вы точно сможете найти по рекомендации.
  3. Предварительная беседа – специалист даже по телефону спросит вас – с какой именно проблемой вы хотите прийти. Профессионалы не работают «со всеми подряд и про все». А вы сможете почувствовать – как вам с этим человеком? Здесь, если вам не хватило всех предыдущих способов знакомства – вы можете узнать и опыт, образование и особенности работы (возможно, это телесный терапевт или арт, сказкотерапевт и т.д., будут ли домашние задания, стоимость встречи, продолжительность, место расположения кабинета).
  4. Живая встреча – только при встрече вы сможете понять, стоит ли работать дальше. И не обязательно вы испытаете СРАЗУ СЧАСТЬЕ. Скорее – точно не испытаете, потому что специалист поможет вам точно назвать свою проблему – а это не всегда приятно. 

Юлия Портланд

МАСТЕРСКАЯ Женской Жизни

www.yulia-portland.ru

Для Записи на консультацию можно писать 9161612072@mail.ru

Наша группа Вконтакте https://vk.com/y_portland 

ПС:  АНЕКДОТ в тему: Женщина у психолога:
- Мне кажется, что мой муж мне изменяет. По понедельникам он исчезает, возвращается веселый и довольный, глаза горят.
А через день опять начинает брюзжать и теряет ко всему интерес.
Психотерапевт:
- А-а, так это он ко мне ходит.

Если вам понравился этот материал и показался полезным - пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

 

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена