Алкоголизм - симптомы. Тест Кривая Джеллинека

Кривая Джеллинека алкоголизмКривая Джеллинека алкоголизм

В этой статье - описание симптомов и видов алкоголизма, опросник, ссылки на видео для родственников зависимых.

 

Американский психолог и физиолог Элвин Джеллинек первым стал изучать природу и причины алкоголизма. Он считал и не раз доказывал, что к алкоголикам  надо относиться как к людям, пораженным тяжелой болезнью. Перед вами классификация, которая определяет вид алкогольной зависимости человека.

По его классификации различают алкоголизм:

  • Альфа
  • Бета
  • Гамма
  • Дельта
  • Эпсилон

АЛЬФА АЛКОГОЛИЗМ

Кривая Джеллинека. Тест на алкоголизмКривая Джеллинека. Тест на алкоголизм

В конце этой статьи подробный список симптомов - описание каждого этапа с графика!

 

Употребление алкоголя (слабых напитков) рассматривается как средство, позволяющее избавиться от эмоциональных переживаний.

Человек употребляет легкие вина практически ежедневно «для аппетита». А  легкое опьянение воспринимается как «выраженный жизненный темперамент». Человек перманентно весел, деятелен, энергичен.

В России Альфа-алкоголизм не считается алкоголизмом: «водку-то не пьет, какой он алкоголик?»

Особенности Альфа-алкоголизма:

  • человек «не напивается до тяжелого отравления!» Ему нужна не отключка, а наоборот стимуляция с помощью легкой дозы. Со временем толерантность растет, человек употребляет не один стакан легкого вина, а 2,3,4 стакана ежедневно.
  • постепенно и незаметно изменяется психика человека. Нет алкогольных запоев и белой горячки, но они находятся в «одном непрерывном запое в течение всего времени своей зависимости и до конца жизни».
  • самое резко заметное последствие этого алкоголизма — это алкогольная эмбриопатия (внутриутробная аномалия от пьющих матерей).

Чтобы установить Альфа-алкоголизм, надо пронаблюдать человека несколько лет, а то и десятилетий.

Накапливаясь, соматические расстройства проявляются вместе с изменениями в психике. Возникает определенная сексуальная озабоченность или снижение потенции сначала в алкогольном опьянении, а потом и в трезвом.

Если вы не уверены, что ваш родственник зависимый. При Этом чувствуете себя плохо - возможно, вы соЗависимы. Или Взрослый ребенок алкоголика (ВДА).

Посмотрите наш плейлист СоЗависимость - выздоравливаем ссылка на плейлист

И видео "Почему так страдают дети из дисфункциональных семей, даже став взрослыми" ссылка на видео

В плейлисте про ВДА есть серия коротких видео про признаки этого состояния.

 

 

БЕТА-АЛКОГОЛИЗМ

Алкоголизм, который для человека становится частью культуры. Распространен в странах Центральной Европы, где сформирована культура употребления таких напитков, как пиво.

алкоголизм симптомы тест ДжеллинекАлкоголизм симптомы тест Джеллинек

При Бета-алкоголизме употребление спирта и отказ от него носит спорадический (случайный характер), почему и связан этот вид чаще всего с ПИВНОЙ культурой, которая столь же случайна. Если есть приятель, с которым надо «пойти по пиву», то да, а если нет такого, то и не надо. Такое употребление как раз и характеризует начало Бета-алкоголизма.

То есть бета-алкоголизм это примерно в равных долях:

  • Трезвая жизнь
  • Отдых от трезвой жизни под алкогольным кайфом.

Подобное востребовано в тех культурах, где человек должен быть постоянно слишком серьезным. Подурачиться с друзьями, иликак говорят психологи, «выпустить своего «Ребенка» погулять» он может только тогда, когда выпьет пива. Постепенно любые дружеские встречи, молодежные вечеринки обязательно сочетаются с тем же пивом — ибо «тусоваться» на трезвую голову становится неприлично. Границы «пьяных и трезвых периодов» постепенно становятся смазанными, потому что опьянение от слабоалкогольных напитков пива наступает не сразу.

От таких напитков, как ПИВО, ПОРТВЕЙН, ЛИКЕР опьянение наступает позже, потому что алкоголь, смешанный в таких напитках с солодом и

Алкоголизм. симптомы. Сопутствующие болезниАлкоголизм. Сопутствующие болезни

сахаром, депонируется в кишечнике и медленно всасывается в организм. Особенность  «пивной культуры» в том, что пиво не пьют залпом,  а как бы смакуют его из большой кружки, растягивая наступление опьянения. Это способствует растянутости во времени и последующей смазанности периодов трезвости и опьяненияу бета-алкоголика.

У бета-алкоголика чаще бывают «эпизоды тяжелой отключки» и даже по утрам бывает нечто похожее на абстинентный синдром. Однако назвать это полным абстинентным синдромом пока нельзя.

У бета-алкоголика растет толерантность, но до алкогольного психоза не доходит. Люди умирают раньше от хронического отравления сивушными маслами, пивного цирроза и «бычьего сердца».

Толерантность к алкоголю – это степень его переносимости организмом или, иначе говоря, чувствительность к алкоголю. При низкой толерантности человек быстро пьянеет, хуже переносит большие дозы алкоголя, у него ярче проявляются признаки алкогольного отравления.

При высокой толерантности всё наоборот: для того чтобы получить желаемый эффект опьянения, человеку требуется большая доза алкоголя. К  тому же, большое количество алкоголя не приводит к отравлению и не даёт серьёзных осложнений. 

Казалось бы,  высокая толерантность к алкоголю защищает человека, но это не так: при определённых условиях, когда формируется привычка регулярно выпивать, высокая толерантность быстрее приводит к развитию алкогольной зависимости.

ГАММА-АЛКОГОЛИЗМ

Человек пьет, чтобы напиться. Гамма-алкоголизм в России хорошо изучен, так как 90% наркологов работают только с ним.

Для гамма-алкоголизма характерны все три стадиисформировавшейся алкогольной зависимости, то есть начинается употребление нужных толерантных доз до «полной отключки», которые приводят к выраженному

Алкоголизм - это болезнь, затрагивающая все сферы жизни.  БПСД - Био Психо Социо Духовная болезньАлкоголизм - это болезнь, затрагивающая все сферы жизни.  
БПСД - Био Психо Социо Духовная болезнь

алкогольному отравлению.

Распространен он и в странах с умеренным холодным климатом скорее всего потому, что принимают внутрь «для согреву» именно крепкие напитки (виски, ром, коньяк), а в России чаще водку. Концентрация спирта в водке высокая, по сравнению с пивом и вином, так что получается «выраженный удар по мозгам».

 

А когда «удар по мозгам» произошел, человек становится глупым и тупым, которым он в трезвом виде не может быть. Алкоголик стремится стать таким «ребенком» на какое-то время.   И «кайф» гамма-алкоголика тем сильнее, чем быстрее это состояние наступает. Чем больше принятая доза и ближе  к клинике тяжелого отравления, тем больше «кайф».

Феномен гамма-алкоголизма в том, что человек, который не имеет такую зависимость или с низкой толерантностью, может выпить свою смертельную дозу, а гамма-алкоголик  не может. Алкоголик отключится раньше, чем сможет принять внутрь летальную дозу. И смерть обычно наступает не от передозировки чистым алкоголем, а от отравления из-за всевозможных примесей в «паленой водке».

ДЕЛЬТА-АЛКОГОЛИЗМ

Алкоголизм и созависимость, признакиАлкоголизм и созависимость, признаки

Алкоголик постоянно находится под градусом. Он способен контролировать дозы спиртных напитков, но отсутствует возможность полностью отказаться от их употребления.

Дельта-алкоголику знаком и абстинентный синдром, и потребность в постоянном употреблении, но способность контролировать дозу остается. Почему? Возможно, эйфория от опьянения не переходит в злобно-тоскливое настроение.

Дельта-алкоголики добрые и не буйные, слегка подшофе. Но здоровью такой алкоголизм вредит так же, как если бы человек пил запоями. Алкогольный психоз может развиться даже у человека, который никогда в своей жизни не напивался по-настоящему.

Прогрессирование процесса и нарастание тяжести последствий употребления алкоголя при дельта-алкоголизме происходит медленнее, чем при гамма-алкоголизме.

ЭПСИЛОН-АЛКОГОЛИЗМ, ИЛИ ДИПСОМАНИЯ.

Для этой формы характерно развитие приступа острой тяги к алкоголю на фоне расстройств психиатрического спектра, неврологических дефектов или заболеваний внутренних органов.

Дипсоманическому запою всегда предшествуют психологические причины. Дать старт расстройству способно длительное воздействие на личность хронических стрессовых факторов. Человек время от времени ощущает непреодолимое влечение к алкоголю. Практически всегда каждому из эпизодов запоя предшествует неблагоприятное психологическое состояние: мрачное настроение, гнетущая тоска, и ощущение безнадежности.

Предвестник дипсоманических кризов: ощущение комка в горле, спазмы в желудке. У больного возникает непреодолимая жажда, которую невозможно утолить с помощью воды: подсознание человека настойчиво требует спиртных напитков.

Первые эпизоды дипсомании проявляются в возрасте от 25 до 35 лет. Расстройству более подвержены представители мужского пола.

Алкоголизм и Созависимость - что является проблемойАлкоголизм и Созависимость - что является проблемой

Запой начинается внезапно и длится до одного месяца. В период между запоями человек нейтрально относится к спиртным напиткам и воздерживается от их употребления. В стадии ремиссии у больного отсутствует всякое влечение к алкоголю, а у некоторых лиц возникает   стойкое отвращение к спиртному.

Характерной особенностью дипсомании, в отличие от алкоголизма, выступает тот факт, что больной полностью осознает существование своей проблемы. Человек в преддверии запоя прикладывает усилия для избегания приема алкоголя, например: подмешивает в спиртное отвратительные добавки, чтобы вызвать рвотный рефлекс. Однако он понимает, что самостоятельно устоять перед выпивкой он не способен.

По окончании приступа человек возвращается в ряды настоящих трезвенников и искренне раскаивается в эксцессах, произошедших во время запоя.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ СИМПТОМОВ АЛКОГОЛИЗМА:

1.   ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ РАССЛАБЛЯЮЩИЕ ВЫПИВКИ. Алкоголь используется как средство облегчения проблем. Это может быть  облегчение физического состояния или психологического дискомфорта,  использование алкоголя может стать  поведенческой  привычкой  или служить средством смягчения социальной ситуации, приносящей боль.

2.   ПОСТОЯННЫЕ РАССЛАБЛЯЮЩИЕ ВЫПИВКИ. Алкоголь исполь­зуется для постоянного и продолжительного  расслабления, развивается привычка использовать алкоголь как средство решения проблем.

3.   УВЕЛИЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ТАЛЕРАНТНОСТИ. Поскольку алкоголь все чаще и чаще используется как  расслабляющий фактор,  происходит увеличение алкогольной толерантности, так что требуется все больше алкоголя для достижения того же уровня расслабления. Если  первоначально  для  обретения душевного комфорта требовалось три дозы алкоголя, постепенно это уже 5, затем 7, затем 9 и т.д.

4.   НАЧАЛО ПРОВАЛОВ В ПАМЯТИ. На этой  стадии у алкоголика могут на­чаться провалы в памяти.  Это означает, что на протяжении некоторого вре­ме­ни алкоголик ничего не может вспомнить, у него полная потеря памяти.

5.   ТАЙНЫЕ ВЫПИВКИ. Алкоголик начинает скрывать свое пристрастие к алкоголю,  маскируя сильные выпивки с тем, чтобы избежать последствий.

6.   УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ. Все больше и больше областей жизни начинают быть связанными с потреблением алкоголя. Социальная жизнь превращается в получение удовольствия от потребления алкоголя.  Всевозможные жизненные ситуации связываются с потреблением алкоголя, и зависимость от алкоголя возрастает.

7.   ПОСПЕШНОСТЬ ПЕРВЫХ РЮМОК. Становится необходимым быстро выпить первые несколько рюмок с тем, чтобы  достичь  необходимого уровня алкоголя в крови для получения облегчения.

8.   ЧУВСТВО ВИНЫ. Алкоголик начинает осознавать, что что-то не так, и не отдавая себе отчета в том, что происходит, начинает испытывать чувст­во вины. Поведение, ориентированное на выпивку, разрушает личные ценности.

9.   НЕВОЗМОЖНОСТЬ ОЩУЩАТЬ ПРОБЛЕМУ. Алкоголик начинает испытывать чувство дискомфорта от неспособности контролировать выпивку, но считая это позорным, чувствует, что его никто не поймет.  Растущее чувство вины увеличивает неспособность ощущать проблему.

10.УЧАЩЕНИЕ ПРВАЛОВ В ПАМЯТИ. На этом этапе провалы в памяти могут быть признаком неврологического расстройства.  Возникает все больше проблем, вследствие этих провалов.  Алкоголики обнаруживают результаты событий,  которые они не помнят.  На них пугающе действует то,  что они совершали какие-либо действия, о которых ничего не знают.

11.НАХОЖДЕНИЕ ОПРАВДАНИЙ ПЬЯНСТВУ. Алкоголик находит причины продолжающегося пьянства, начиная создавать их сам,  не отдавая себе отчета в том,  что пьянство всегда  ищет себе оправдание.

12.УМЕНЬШЕНИЕ СПОСОБНОСТИ ОСТАНОВИТЬСЯ В ВЫПИВКЕ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ. На вечеринке алкоголик будет пить больше всех и чаще других терять контроль над собой.  Его неспособность остановиться становится очевидной для других.

13.ПОСТОЯННЫЕ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ. Поведение, вызванное неспособностью остановиться, порождает постоянное чувство вины, но человек не знает, что с этим делать.

14.14.ПРЕТЕНЦИОЗНОЕ И АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Постоянные угрызения  совести перекрываются претенциозным и агрессивным поведением. У алкоголиков появляется потребность, сопровождающаяся грандиозными усилиями, доказать, что они способны к действиям, что с ними все в порядке.

15.ОБЕЩАНИЯ И РЕШЕНИЯ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ. Так как алкоголик потерял контроль над своей жизнью,  он дает все больше обещаний исправиться, но они не выполняются.

16.ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ И НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПОПЫТКИ КОНТРОЛЯ. Предпринимаются попытки  контроля  над выпивкой путем смены напитков,  вынужденного воздержания от алкоголя, ограничения его количества или изменения времени приема алкоголя. Все эти попытки проваливаются.

17.ПОТЕРЯ ДРУГИХ ИНТЕРЕСОВ. Пьянство начинает вытеснять из жизни все несвязанное с ним. Пьянство делает невозможным занятия спортом, спорт уходит в сторону, пьянство делает невозможными танцы, и алкоголик пьет и отказывается от танцев. Человеку приходится выби­рать между пьянством и проблемой,  вызванной этим пьянством, выбира­ется пьянство, происходит потеря все большего количества интересов.

18.ПОПЫТКИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО БЕГСТВА. Алкоголик пытается изменить обстоятельства с тем,  чтобы  улучшить свою жизнь. Но ни смена места работы, не изменение места жительства не помогает.

19.ПРОБЛЕМЫ С РАБОТОЙ И ДЕНЬГАМИ. Вследствие растущей неспособности контролировать свое поведение, у алкоголика возникают проблемы с работой. Становится трудным или невозможным удержаться на работе.  В результате потери работы, а также неспособности сохранять деньги возникают финансовые проблемы.

20.ИЗБЕГАНИЕ ЖАЛОБ ДРУЗЕЙ И СЕМЬИ. Чувство вины, постоянная занятость выпивкой, потеря других интересов,  чувство потерянности в жизни приводит к изоляции  алкоголика  от семьи и друзей.

21.ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К ЕДЕ. Начинает развиваться  недоедание,  вследствие привычки мало есть и пренебрегать едой.

22.НЕОПРАВДАННЫЕ ОБИДЫ. Алкоголики начинают находить оправдание тому,  что они держат других людей на расстоянии.  Они становятся  очень  чувствительными.  Они считают других слишком критичными и непонимающими их.

23.ТРЕМОР И РАННИЕ УТРЕННИЕ ВЫПИВКИ. Алкоголику требуется выпив­ка,  чтобы придти в себя  утром.  Тремор становится  заметным. Выпив­ка  уменьшает тремор и помогает обрести способность что-либо делать.

24.ПОТЕРЯ ОБЫЧНОЙ СИЛЫ ВОЛИ. Способность определять  направле­ние  действий и осуществлять контроль над жизненными ситуа­ция­ми уменьшается даже в малых областях. Неспособность  принимать реше­ния и использовать силу воли для их исполнения становится очевидной.

25.ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗРУШЕНИЕ. Пьянство начинает наносить вред физическому состоянию. Человек набирает или теряет вес,  большую часть времени  плохо  себя  чувствует. Проблемы со здоровьем становятся очевидными.  Развиваются многие органические заболевания.

26.СНИЖЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ. Неожиданно начинает меняться алкогольная толерантность.  Опьянение вызывает даже маленькие дозы алкоголя.  Алкоголик не может  переносить алкоголь так как раньше,  и не испытывает больше чувства облегчения от принятия алкоголя, однако не может остановиться.

27.МОРАЛЬНОЕ ОБВЕТШАНИЕ. Алкоголик больше не может следовать ценностям,  на которых строилась его жизнь.

28.УВЕЛИЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНЫХ ИНТОКСИКАЦИЙ. Все чаще у алкоголика наблюдаются продолжительные периоды интоксикации, что делает невозможным поддержание установленного стиля жизни.

29.СНИЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОКРУЖЕНИЯ В ПЬЯНСТВЕ. Чувствуя свое саморазрушение,  алкоголики заручаются компанией,  в которой ощущают себя выше других. Тогда они могут сказать: “Я не так уж плох”

30.ОСЛАБЛЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ. Ухудшается память,  снижаются способности решения проблем, ухудшается психомоторика.

31.НЕОБОСНОВАННЫЕ СТРАХИ. Ослабление мышления порождает  углубляющуюся  тревогу.  Алкоголики все время боятся. Они не знают, чего они боятся, но испытывают чувство надвигающейся гибели.

32.НЕСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЬ ДЕЙСТВИЯ. Алкоголик не может начать какую-либо деятельность, он может только давать ответную реакцию на обстоятельства,  он не способен к  активным действиям.

33.ОДЕРЖИМОСТЬ ПЬЯНСТВОМ. Человек становится одержимым поиском денег  на  выпивку,  покупкой спиртного, самой выпивкой, получением самого худшего от этой выпивки и готовностью пить опять.

34.НЕЯСНЫЕ ДУХОВНЫЕ УСТРЕМЛЕНИЯ. Часто на  этом  этапе наблюдается пробуждение религиозных чувств и попытки повернуться к Богу и религии.

35.ВСЕ ДИВИДЕНТЫ ИСЧЕРПАНЫ. Алкоголик не может больше оценивать свое поведение.

36.ПРОИЗОШЛО ПОЛНОЕ ПОРАЖЕНИЕ. Алкоголик достиг своего дна.

Наш канал видео - постоянное обновление в темах Созависимоть, Сценарий жизни, Отношения - подписывайтесь, получайте видео первыми https://www.youtube.com/@Yportland 

Мы в Телеграм https://t.me/yportland

Присоединяйтесь к сообществу в вк https://vk.com/y_portland Терапевтическая группа\консультация - записывайтесь в w/a 8916 16 12 072

Если вам понравился этот  материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

 

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена