5 правил практики метода Фельденкрайза

Занятия по методу Фельденкрайза – это телесная практика в домашних условиях, она доступна каждому. Верните телу подвижность, целостность  и гибкость, здоровую осанку, освободитесь от напряжения в мышцах, усталости и боли.

Для значимух результатов достаточно совсем немного усилий. Важна регулярность. Эффективность занятий по методу Фельденкрайза основана на 5 правилах их выполнения. Опирайтесь на них во время практики.

Здесь описание самого базового урока - практикуйте с удовольствием! 

Упражнения по методу Фельденкрайза: 5 правил выполнения.

  1. Двигайтесь в зоне комфорта. Во всех уроках по методу Фельденкрайза я прошу вас двигаться очень плавно и медленно. Без напряжения, дискомфорта или болевых ощущений. Пусть движение будет совсем маленьким, едва ощутимым. Если вам некомфортно – просто прекратите его выполнять и расслабьтесь.
  2. Занимайтесь на полу. Все упражнения по методу Фельденкрайза выполняются лежа на полу, на коврике или одеяле. Пол – это универсальный тренажер, который работает как опора и отражение нашего тела. Когда мы соприкасаемся с твердой поверхностью рецепторы по всему телу передают информацию об этом контакте в нервную систему. Информация о качестве движения, равновесии и симметрии тела запускает механизм его самокоррекции.
  3. Двигайтесь медленно и плавно. Чтобы снять напряжение в мышцах тела и глубоко расслабиться – необходимо двигаться очень медленно. Уроки по методу Фельденкрайза необходимо выполнять именно в таком ритме – плавно и медленно. Такой подход помогает расслабить тело на глубинном уровне, снять усталость и напряжение от повседневных забот.
  4. Выполняйте движения вдумчиво. В методе Фельденкрайза очень важно осознавать движение. Наблюдайте за своими ощущениями, как начинается движение, какие мышцы в нем участвуют, где движение словно запинается, идет труднее. Концентрация на собственных ощущениях помогает расслабиться не только на уровне тела, но и отпустить назойливые мысли в уме, научиться удерживать фокус на важных вещах.
  5. Отдыхайте! Делайте паузы между движениями. Чтобы занятия по методу Фельденкрайза были эффективными – не стремитесь сделать как можно больше движений. Достаточно 2-3 повторений. Гораздо важнее делать паузы между движениями. Они нужны нервной системе, чтобы проанализировать движение, расслабиться и запустить процессы коррекции.

Занятия по методу Фельденкрайза – это обучение движению заново. Они требуют минимум усилий, при этом:

  • снимают напряжение и исправляют осанку,
  • повышают физическую выносливость тела, 
  • помогают стать спокойнее и стрессоустойчивее.

 

Запись на консультацию и телесную практику к Юлии Портланд через администратора w\a 8 916 16 12 072

Наш канал видео - постоянное обновление в темах Созависимоть, Сценарий жизни, Отношения - подписывайтесь, получайте видео первыми https://www.youtube.com/@Yportland 

Мы в Телеграм https://t.me/yportland

Присоединяйтесь к сообществу в вк https://vk.com/y_portland 

Терапевтическая группа\консультация - записывайтесь в w/a 8916 16 12 072

Если вам понравился этот  материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена