Расклады ТАРО: Как использовать в психологической практике

Расклады таро
Моя история...


Я хотела попасть на этот семинар почти 3 года.


Был такой момент в моей жизни, когда я поняла, что все есть – семья, работа, профессия (три :)). Есть стабильность, доход, привычное окружение... И при этом – полный раздрай в голове!
Кто я вообще по сути? Чем я таким занимаюсь? А надо ли этим заниматься? А в чем вообще смысл? Т.е. вопросы, которые при взгляде со стороны на благополучную жизнь вызывают обычно – удивление (о чем терзается-то?), усмешку (ну конечно, больше заняться нечем!), недовольство (с жиру бесится, чего еще надо? Все есть!)... Да и не рассказывает никто обычно о таких мыслях другим.


Вот тогда-то я и встретилась впервые с ТАРО. Это была очень необычная работа (для меня, с классическими образованиями, воспринимающей ТАРО – как гадальные карты).


Вскрыла герметичные знания...


 На семинаре Татьяны Юрьевны ("Использование ТАРО в психологической практике") - Приобщилась к герметичным знаниям. Герметичные – не значит «закрытые для определенных людей или групп людей». Герметичные – это те знания, которые человек способен воспринять лишь тогда, когда готов к ним. Он может уже и знает про эту информацию, читал, смотрел, другим рассказывал... А в один момент – бабах! – и все, что было давно известно приобрело совершенно новый\глубокий\важных\... смыл. Лично для этого человека. Так что герметичность – это степень готовности слушателя.


Потому – запрещены на семинаре диктофоны и видеокамеры. Потому – люди в основном старше 30ти (есть мнение, что до 30 лет эту информацию вообще не воспримет человек). Потому – случайных людей совсем не было.
Два дня семинара пролетели как один час, хотя ведущая и предупреждала – информация сложная, будет «сносить» крышу, сваливать в сон и много чего еще...


Что же такое ТАРО?


Есть разные версии о возникновении карт ТАРО, самые распространенные - родились в Египте как форма сохранения особых знаний за сотни лет до нашей эры. Появились во Франции в средние века как игральная колода. Сохранялись орденом тамплиеров как зашифрованные знания о Мире, Жизни, законах и Таинствах.


Сама колода состоит из из 78 карт, которые делятся на 22 Старших Аркана (от лат. Arcana – тайна) и 56 Младших Аркана. Старшие Арканы – это особые, разные сюжеты (Владычица, Башня, Звезда, Суд и т.д.). А Младшие Арканы стали прообразом игральных карт. Это цифровые карты (от Туза до 10) и фигурные (карты Королевского двора). Мастей в Младших Арканах 4: жезлы (посохи), мечи, чаши (кубки) и динарии (пентакли).


Вариантов колод бесконечное множество. Все они подходят для гадания (сообразно с личным вкусом человека и его ощущениями при выборе колоды). Для работы психологической подходят только определенные колоды.


К. Юнг заметил (и описал), что Старшие Арканы ТАРО соответствуют архетипам - образам, переходящих из поколения в поколение. Например, образы Бога, вождя, матери, ребенка, братьев, сестер и ситуации отношения сына с родителями, рождения и смерти и т. д.


У карт в колоде есть определенная последовательность – она соответствует духовному развитию человека. Это наш внутренний духовный Путь. Подробно (и не на гадательном уровне) об этом в книге "Путь Героя" Хайо Банцхаф. Согласно теории – человек проходит определенный путь, внутри проживает определенные ситуации, кризисы, делает выборы, проходя этап за этапом.


При этом попасть на следующий этап может только после отработки ситуации на предыдущем. Если по каким-то причинам человек не стал проживать эту ситуацию, сделал вид, что «не заметил» - жизнь будет постоянно возвращать его к этой теме. С каждым разом условия будут все жестче, выборы значимее, состояние человека – сложнее. Пока не отработает.


Кто-то может застрять на определенном уровне, другого человека жизнь по каким-то причинам закидывает на несколько шагов вперед... При этом – движение последовательное все равно сохраняется.


Что такое – психологическая работа с картами ТАРО?


Скажу сразу, что такая работа вообще возможна только при определенных обстоятельствах, с особым запросом, и не с каждым человеком. Как я уже сказала выше – колоды подходят только те, которые не искажают правильности символики в передаче архетипа (художники – авторы колод – часто уходят в творчество больше, чем в передачу информации).


1. ТАРО – это язык образов, которые несут огромный объем зашифрованной информации.
2. Информация образов доступна всем людям (поскольку это архетипические сюжеты), мы их воспринимаем не головой, а на уровне бессознательного.
3. Путь к бессознательному через ТАРО – один из самых коротких.
4. Даже при однократной работе – человек выходит на очень глубокий материал, с которым дальше можно работать любыми методиками. В том числе – через ТАРО.


Таким образом – человек встречается с той ситуацией и процессом, который сейчас у него во внутренней духовной работе. Получает возможность понимания и проживания экзистенциального кризиса. Ресурсы и возможности для сложных жизненных выборов. Это не просто проективные тесты – это те символы, которые живут в коллективном бессознательном человечества.


Как бы ни шел процесс, чтобы не думал человек, с которым вы работаете – нет случайных выборов, и любое «мне нравится» или «эта карта вызывает у меня отвращение» - это прямые сигналы из бессознательного. При этом – каждый человек видит какой-то свое, особое содержание, которое имеет значение для него в данный момент!


Практически все пособия (которых как и колод – великое множество) – это пособия для гадания, для серьезной психологической работы они не просто не годятся – могут быть вредны.


Приведу один пример – во всех пособиях Аркан «Страшный суд» отсылает к страшному библейскому суду. В психологической работе – это подведение итогов этапа жизни, анализ своих ошибок, возрождение себя в новом качестве – и начало нового витка движения по Пути.

Если для Вас этот материал оказался интересным, Вы хотите продолжить изучение (или начать работать с раскладами ТАРО) – обучаться стоит только у профессионалов. Я знаю в этом качестве только Татьяну Юрьевну Колошину (Москва).

Верю в Ваш Успех,
Юлия Портланд

ПС: На семинаре было около 50ти человек. Более 40 с завершенным психологическим образованием... Получающие вторую или третью специализацию... А реально работающих специалистов было меньше десятка. С успешной частной практикой - еще меньше!

А Вы как продвинулись? У Вас уже есть клиенты? Вы знаетет как продавать себя?

ППС: В коучинге по продвижению себя и своих услуг сейчас 2 человека - до марта места закрыты. Но в середине февраля буду выступать на он-лайн конференции "Как продавать телесно-ориентированные тренинги через интернет". В апреле освбодится одно место. Следите за новостями!
 

Если вам понравился этот  материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

 

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена