Маменькин сынок: есть ли шанс на отношения?

Маменькин сынок психологический разборПро сепарацию

Анекдот:
- Слышала, что твой сынок поступил в университет?
- Да, но только на первый курс.
- А почему только первый?
- Он сказал, что если останется на второй, то ему придется самому готовить и стирать. Так что решил вернуться к маме.


Россиская проблема - "маменькин сынок"

Распространенная ситуация - взрослый сын продолжает жить с матерью, так как это для него удобно. Мама готовит, стирает, убирает, и сыну не нужно жениться ради быта. В то же время он может не работать и не поддерживать отношения с другими людьми, избегая встреч и контактов. Весь его круг общения ограничивается только его матерью.

ПРИЧИНА


Главной причиной такого поведения является отсутствие психологической сепарации - эмоционального разделения между матерью и ребенком, независимо от пола. Процесс сепарации начинается с момента, когда ребенок отделяется от материнского тела и перестает быть ее частью. Это постепенное отделение продолжается в течение всей жизни ребенка: сначала он научается сам есть и пить, затем сам ходить, а затем начинает заботиться о себе.

В подростковом возрасте личность ребенка развивается и формирует четкие психологические границы, что позволяет осознать и выразить свои собственные ценности, идеалы и интересы. И если родители признают и уважают личность ребенка еще с малых лет, то в подростковом возрасте наступает пик сепарации, и ребенок становится независимой личностью, отдельной от своих родителей. При этом родители сохраняют финансовую ответственность и заботу о жизни и здоровье подростка, но уважают его личность и учитывают его мнение, отличное от их собственного.

Телеграм канал ОТНОШЕНИЯ/Меняем сценарий https://t.me/yportland


Однако, если процесс сепарации нарушен уже с ранних лет (например, когда родители не позволяют ребенку делать что-то самостоятельно, подгоняют или одергивают, сравнивают, критикуют), в подростковом возрасте у него не будет возможности отделиться, потому что личности просто не будет. Мать несет первостепенную ответственность за нарушение процесса сепарации, так как она сначала отделяет ребенка от своего тела, а затем должна помочь ему стать самостоятельным в психологическом плане и позволить ему отпуститься и развиваться как отдельный человек.

Если мать не выполняет эту роль, мужчина может никогда не стать взрослым в полном смысле этого слова. У него могут быть взрослое тело и интеллект, но психологически он останется на уровне подростка. И это в лучшем случае. В худшем случае взрослый мужчина может остаться зависимым от матери или полностью слиянием с ней, не развивая собственную самостоятельность.

 

ИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ ==>> Почитайте одну историю и посмотрите видео про борьбу Мамы и его девушки == >> 

Почему же маме выгодно удерживать сына около себя? Было бы несправедливо обвинять матерей в том, что их дети не достигли психологической зрелости и не стали самостоятельными личностями. Необходимо различать понятия "вина" и "ответственность". Даже если мать не осознает, какой вред она наносит психике своего ребенка, этот вред все равно связан с ней, а не с кем-то другим. Если у матери нет достаточных ресурсов, чтобы распознать и решить проблему, она продолжает удерживать сына около себя на годы, а возможно, и навсегда. Именно такие "маменькины сынки" составляют существенную часть мужского населения.

Существуют различные способы удержания сыновей, такие как:

  • хроническая болезнь и нездоровое самочувствие,
  • создание ощущения беспомощности,
  • необходимость вызывать скорую помощь,
  • потеря супруга и
  • депрессивное одиночество,
  • отсутствие близких родственников и друзей.

Все это - неосознаваемые методы удержания сына, настоящей целью которых является контроль и создание созависимой модели поведения.

Несмотря на существующие экономические трудности (а когда в нашей стране не было трудностей разных порядков?), процесс сепарации  необходимый этап взросления и самостоятельности. Сепарированный, зрелый человек легче справляется с проблемами. Благодаря психологической независимости, способности самостоятельно принимать решения и ориентироваться на свои собственные потребности, человек становится более гибким и адаптивным, способным видеть различные пути решения проблемы.

У такого человека есть ВЫБОР!

Психологически зрелый мужчина может снять себе квартиру или комнату, начать самостоятельную жизнь и постепенно развиваться. Если же он продолжает зависеть от матери (какими бы серьзными причинами он это не обосновывал), его развитие останавливается. Комфорт, предоставленный матерью, не стимулирует его выходить из зоны зависимости.

Запись на консультацию или в терапевтическую группу 

к Юлии Портланд через администратора w\a 8 916 16 12 072 (текстом)

9161612072@mail.ru

www.yulia-portland.ru

МАСТЕРСКАЯ Женской  Жизни желает хорошего дня! :) ☺☼♥

Наш канал видео ☛ http://www.youtube.com/user/Yportland

Если вам понравился этот материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

 

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена