Маменькин сынок: есть ли шанс на отношения?

Анекдот по теме "маменькин сынок":
- Слышала, что твой сынок поступил в университет?
- Да, но только на первый курс.
- А почему только первый?
- Он сказал, что если останется на второй, то ему придется самому готовить и стирать. Так что решил вернуться к маме.

"Переживанный феномен "маменькин сынок"

Распространенной ситуацией является случай, когда взрослый сын продолжает жить с матерью, так как это для него удобно. Мама готовит, стирает, убирает, и сыну не нужно жениться ради быта. В то же время он может не работать и не поддерживать отношения с другими людьми, избегая встреч и контактов. Весь его круг общения ограничивается только его матерью.

Главной причиной такого поведения является отсутствие психологической сепарации - эмоционального разделения между матерью и ребенком, независимо от пола. Процесс сепарации начинается с момента, когда ребенок отделяется от материнского тела и перестает быть ее частью. Это постепенное отделение продолжается в течение всей жизни ребенка: сначала он научается сам есть и пить, затем сам ходить, а затем начинает заботиться о себе.

В подростковом возрасте личность ребенка развивается и формирует четкие психологические границы, что позволяет осознать и выразить свои собственные ценности, идеалы и интересы. И если родители признают и уважают личность ребенка еще с малых лет, то в подростковом возрасте наступает пик сепарации, и ребенок становится независимой личностью, отдельной от своих родителей. При этом родители сохраняют финансовую ответственность и заботу о жизни и здоровье подростка, но уважают его личность и учитывают его мнение, отличное от их собственного.

Однако, если процесс сепарации нарушен уже с ранних лет (например, когда родители не позволяют ребенку делать что-то самостоятельно), в подростковом возрасте у него не будет возможности отделиться, потому что личности просто не будет. Мать несет первостепенную ответственность за нарушение процесса сепарации, так как она сначала отделяет ребенка от своего тела, а затем должна помочь ему стать самостоятельным в психологическом плане и позволить ему отпуститься и развиваться как отдельный человек.

Если мать не выполняет эту роль, мужчина может никогда не стать взрослым в полном смысле этого слова. У него могут быть взрослое тело и интеллект, но психологически он останется на уровне подростка. И это в лучшем случае. В худшем случае взрослый мужчина может остаться зависимым от матери или полностью слиянием с ней, не развивая собственную самостоятельность.

Почему же маме выгодно удерживать сына около себя? Было бы несправедливо обвинять матерей в том, что их дети не достигли психологической зрелости и не стали самостоятельными личностями. Необходимо различать понятия "вина" и "ответственность". Даже если мать не осознает, какой вред она наносит психике своего ребенка, этот вред все равно связан с ней, а не с кем-то другим. Если у матери нет достаточных ресурсов, чтобы распознать и решить проблему, она продолжает удерживать сына около себя на годы, а возможно, и навсегда. Именно такие "маменькины сынки" составляют существенную часть мужского населения.

Существуют различные способы удержания сыновей, такие как хроническая болезнь и нездоровое самочувствие, создание ощущения беспомощности, необходимость вызывать скорую помощь, потеря супруга и депрессивное одиночество, отсутствие близких родственников и друзей. Все это - неосознаваемые методы удержания сына, настоящей целью которых является контроль и создание созависимой модели поведения.

Несмотря на существующие экономические трудности и неравенство возможностей среди людей, процесс сепарации все равно имеет важное значение. Сепарированный человек легче справляется с проблемами. Благодаря психологической независимости, способности самостоятельно принимать решения и ориентироваться на свои собственные потребности, человек становится более гибким и адаптивным, способным видеть различные пути решения проблемы. Психологически зрелый мужчина может снять себе квартиру или комнату, начать самостоятельную жизнь и постепенно развиваться. Если же он продолжает зависеть от матери, его развитие останавливается. Комфорт, предоставленный матерью, не стимулирует его выходить из зоны зависимости.
 

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена