Прктика: Как улучшить отношения с мамой?

Из письма: «... мы постоянно ссоримся с мамой, ни одна встреча не проходит без крика. Я стала меньше с ней встречаться, часто не буру трубку, когда вижу, что звонит она. И в то же время я зависима от нее – все время думаю, прокручиваю в голове, обсуждаю с подругой... Я хочу понять, что делать дальше.»

Тема отношений с мамой – одна из самых частых в ваших письмах, в комментариях на сайте.

Когда мы впервые затронули вопрос о чувстве вины – посыпались письма именно про мам:

«После вашего урока поняла, что к ней (не могу до сих пор называть мамой), испытываю ненависть, злость и отвращение. Писать это тяжело, тема болезненная. Но! Я еще за свою ненависть я испытываю щемящее чувство вины...»

«у меня такие странные отношения, что я бы, прекратила их совсем. Может дать ей возможность «десть» себя самой? Чтобы она не «грызла» все время меня и моего мужа!!»

«Когда ездила к ней последний раз – трагически сказала у поезда «...я уж скоро умру, и вы все успокоитесь и освободитесь от меня». Я в шоке!! Что делать-то теперь? А она ведет себя теперь, как ни  в чем ни бывало! »

«Я ей часто звоню, интересуюсь, как дела. Езжу раза 2-3 в месяц. Денег даю. Потому что чувствую, что «должна»! а внутри ощущение, что это чужой человек. Да еще и злобный, ненавидящий меня...»

«...нас трое, и мама всегда больше любила младшую сестру. Что бы я ни делала, мне никогда не говорили доброго слова, не хвалили, не обнимали и не целовали. И недавно я поняла, что у меня такие же отношения с мужчинами – я все время заслуживаю их любовь, и не получаю!»

 

Не обязательно у вас именно так. Может быть – просто натянутые отношения. Или мама пытается все контролировать. Или хочет от вас получать опеку и заботу, как будто вы ее мама. Или вы не разговариваете несколько лет. Или обе стороны (и мама и дочь) общаются, не трогая скользкие темы, но близости нет...

 

Эта статья направлена на то, что бы вы задумались: а что же на самом деле происходит в нашей жизни? Я готова уже смотреть на это взрослыми глазами?

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:
Что чаще всего приводит к конфликтам с мамой (10 основных причин),
Самое важно и разрушительное в отношениях с мамой,
С чего начать изменения?
Шесть практических рекомендаций (3 действия, 3 практики) для изменения сложных отношений с мамой!
Что делать, если даже это не помогает?

ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ ПО ССЫЛКЕ == >> http://yulia-portland.ru/article/masterskaya-zhenskogo-schastya/prktika-kak-uluchshit-otnosheniya-s-mamoi


Если ссылка не открывается - скопируйте и вставьте е в окошко вашего браузера.

МАСТЕРСКАЯ Женской Жизни

Успех  рождается из Вероятностей, Умения их видеть  и Действий.

Юлия Портланд

9161612072@mail.ru

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена