Осенняя хандра: как избежать?

Осенняя хандраОсень наступила,

высохли цветы,

И глядят уныло,

Голые кусты…

А.Плещеев

Очень любила цитировать эти стихи в моем детстве бабушка...

И кода наступает слякотно-дождливо-осенний период - я их всегда вспоминаю...

И Бабушку тоже :)

Почему же нас так гнетет наступление осени?

Мало приходилось мне встречать людей, радостно встречающих «унылую пору». Это у Пушкина как раз случилась «болдинская осень», и обострилось вдохновение. А мы, среднестатистические жители больших и малых городов относимся к ней иначе...

С точки зрения природы оно, в общем-то, понятно:

…Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Световой день стал короче.

Утром приходится затемно перемещаться на работу\учебу.

Температура на улице понизилась.

Вместо ярких красок лета и симпатичных полуобнаженный тел (хотя мы все и изнывали от жары в этом году) – голые серые ветки, лужи, ветер и понурые прохожие в жизнерадостно-серой одежде.

Завершился период отпусков.

Дети и студенты начали учиться.

На природу стало выезжать сложнее, да и (чего уж греха таить) противнее :)

Активировались все рабочие проекты (осенью в очень многих сферах бизнеса начинается «сезон», а значит – больше задач, длиннее рабочий день, выше ответственность и утомляемость).

По вечерам заставить себя выбраться куда-либо практически невозможно – логично, для мозга в темное время суток наступает ночь :) А в ноябре это происходит с 5-6 часов вечера...

И на фоне всего этого – накатывающая периодически осенняя хандра, противное настроение, желание забраться под плед и чего-нибудь пожевать «вкусненького»...

С вами такое бывало?

Если нет – то можете не читать дальше эту статью, она про то, как сохранить «душевное равновесие» и излечиться от хандры :)

Что делать?

Конечно, есть желание впасть в спячку – и проснуться в апреле, когда «журчат ручьи» и иное прочее…

Однако в нашей полосе осенне-зимний период составляет от 7 до 9 месяцев – а это три четверти жизни! :) Думаю, стоит научиться проживать, а не проМучиваться в это время!

Итак, с чего начать?

Дорогу яркому и цветному!

А также теплому и комфортному :) Мы уже писали в статье «Цветотерапия», как использовать цвета в интерьере, одежде и даже в питании. В холодное время создайте больше теплых и ярких цветовых пятен в квартире. Используйте яркое пастельное белье. Выберите домашнюю одежду теплых уютных оттенков. Используйте цветную посуду, например смените чайную чашку на более яркую. Поменяйте шторы и покрывала если есть такая возможность. Подберите цветные элементы и для офисной одежды: даже если у вас ограничивающий дресс-код, это могут быть блузки, платки, шарфы, бижутерия теплых оттенков. 

Да, еще достаньте свои яркие летние фото, особенно с отдыха – и используйте как возможность возвращаться в то состояние, в те эмоции :) Разместите на каминной, ой – на книжной полке или на свое м рабочем месте :)

Если есть еще какие-то вещи, которые могут помочь вам сохранять бодрость духа и комфорт в душе – детские игрушки, яркие постеры, заставка на рабочем столе, подаренные бабушкой теплые носки – доставайте и пользуйтесь в свое удовольствие!

«Ешь ананасы, рябчиков жуй!»

Очень важно сбалансировать питание. Еда должна давать вам энергию, и в тоже время не отягощать лишними калориями. Хотя, не могу не отметить, что в холодном климате организм совершенно естественным образом стремится создать подкожный защитный жировой слой, потому диеты зимой – это издевательство над и без того застрессованным телом! :) Берегите себя!

Знаю, что все и везде говорят об этом, и все же – сбалансируйте питание. Выпивайте за полчаса до завтрака стакан воды (это так же полезно и перед обедом, и перед ужином), чтобы стимулирует  работу желудочно-кишечного тракта. Утром – выбирайте фрукты, сухофрукты и сложные углеводы (каши, мюсли, хлебцы из разных злаков). А также – творог, йогурт, кефир, сыр – есть из чего выбрать, чтобы и вкусно и здорОво!

В обед  выбирайте зеленые салаты плюс кусок нежирного мяса, птицы, рыбы. Или салат и суп. По возможности воздерживайтесь от «советского» понимания обеда – «первое, второе, третье и компот!» Переедание делает нас сытим, ленивыми, тугодумными – а зимой и так активность снижена.

На ужин – выбираем мясо и морепродукты (если не ели их в обед), приготовленные на гриле, на пару или тушеные; легкие салаты без майонеза; нежирную еду. Будьте аккуратны с алкоголем. При этом стаканчик глинтвейна в кругу близких или с любимым человеком под звуки приятной музыки – может стать приятным релаксом и придаст энергии на следующий день :)

Витаминизируйтесь!

В этот период нам не хватает витаминов (в общем, при том, какие продукты мы сейчас едим – нам и в летнее время их не хватает). Поливитаминный комплекс обязателен начиная с ноября. Или как минимум витамины Е и Д. В яйцах, печени, молоке, бобах, овсянке, подсолнечном масле и некоторых других продуктах достаточно витамина ЕВитамин Д содержится в яйцах, сыре, икре, рыбьем жире и молочных продуктах.

Витамин С – иммуноукрепляющий, дающий энергию и активность - можно почерпнуть из свежей и квашеной капусты, сладкого перца (он занимает первое место по содержанию витамина С среди овощей).

Витамин В6 - настоящий витамин иммунитета, он участвует в формировании защитных кровяных телец (лимфоцитов). Витамин В6 содержится во многих овощах: картофеле, моркови, капусте, бобах, фасоли, горохе.

Витамина А оказывает общеукрепляющее, антисептическое, противовоспалительное, обезболивающее, ранозаживляющее действие, обладает противораковым эффектом, освежает цвет лица. Ешьте морковь, пейте морковный сок, только обратите внимание, что усваивается каротин при участии растительных жиров – добавляйте оливковое или подсолнечное масло.

Будьте здоровы!

Осенью, в ноябре особенно, обостряются хронические заболевания. Да и для других хворей раздолье – от ушибов и гололедных травм – до простуд и воспалений.

Если у вас есть хронические заболевания – обязательно поговорите с врачом какие профилактические мероприятия провести в это время. Соблюдайте режим и будьте внимательны к себе.

А самое главное – настройтесь с осени быть здоровым в течение всех холодов – это самая лучшая профилактика! :)

Высыпайтесь!

В последнее время очень часто слышу от участников тренингов и клиентов, что реализуют многие задачи за счет сна. Одна из самых разрушительных привычек! Сон – это время, которое требуется организму на восстановление. Спать нужно не менее семи с половиной часов. Иначе в организме накапливается усталость. Ее симптомы -  это головная боль, раздражительность, зачастую – упадок сил. Сложнее сосредоточиться. Рождать креативные мысли практически невозможно. Сохраняйте режим! И если уж в силу каких-то обстоятельств  «выпали» из него – лучше задержитесь утром, скажитесь «плохочувствующим» (а ведь так и есть на самом деле). И придите позже. Мы так привыкли воровать у себя сон – а собственно, ради чего? Вечером – ради посиделок за пивом с друзьями? Или утром – ради «производственной необходимости»? Стоит научиться балансировать – и работать, и отдыхать, и высыпаться по полной. Кстати, во время сна, особенно в период с 22:00 до 02:00 вырабатывается гормон, способствующий омоложению, мелатонин! Так что ложиться вовремя – в наших интересах :)

Улучшение или прекращение созависимых отношений, улучшение и исцеление отношений с родителями и детьми, телесные боли - для консультации у Юлии Портланд пишите 9161612072@mail.ru

Радуйтесь!

Доставляйте радость другим! И вы увидите, что радость радует.

Это способность, которой вполне можно научиться – видеть во всем нечто приятное и радостное. И доставлять радость другим. Научитесь улыбаться, просто так, и прохожим, и тем. С кем едете в транспорте, и соседу в пробке, и кассиру в магазине – и почувствуете, что вам становится приятнее, легче и веселее. Это – навык. Видеть приятное и дарить радость. Нужно просто начать так делать :)
            Еще один аспект радости - больше общайтесь с приятными людьми! :) С остальными - или по делу (если деватсья некуда), или ограничивайте общение. Негатив более заразен чем позитив...

«Нагружайтесь!»

Часто летом мы перестаем заниматься спортом – и активности достаточно, и приятнее поехать на дачу или искупаться в реке, чем заниматься в спортзале. Спорт – прекрасное средство против осенней хандры. Во время занятий вырабатывается ряд гормонов, в том числе и серотонин, «гормон радости». Уровень своей нагрузки определяйте по самочувствию и после консультации с тренером. В любом случае – нагрузка должна увеличиваться постепенно, не стоит брать «с места в карьер». 

Больше гуляйте, ходите пешком, если есть возможность (а возможность, кстати, всегда можно себе организовать). Выдвигайтесь в выходные в парки, в лес, за город. У меня есть знакомые, которые активно посвящают осенне-зимние выходные однодневным поездкам на экскурсии в интересные места – и цены ниже, и народу меньше (а за наличие вариантов не беспокойтесь – предложений интересных хоть отбавляй: от экскурсий во владения Бабы-Яги до похода на фабрику елочных игрушек с участив в росписи оных)! Кстати – возможность посещать группы по интересам, тренинги, мастер-классы – рисование, вокал, лепка, новые знания, философия, дополнительное образование, скорочтение, десятипальцевый метод печати... что еще я забыла? :)

Получается – все в наших руках!

И радостная и насыщенная осень в удовольствии – тоже!

Так давайте же проведем ее так, чтобы...

Берегите себя и получайте от Жизни Удовольствие!Даже Осенью :)

Юлия Портланд

Специалист по вопросам пола и отношений, для консультации пишите 9161612072@mail.ru

Делитесь этой статьей - простые рецепты, пусть Ваши близкие чувствуют себя лучше!

МАСТЕРСКАЯ Женской Жизни

Наша группа Вк https://vk.com/y_portland

Наш канал видео http://www.youtube.com/user/Yportland 

 

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена