Необычный взгляд на Праздник :)

Поздравляем вас с Весной, с Женским праздником и предлагаем в этот день трогательную историю (и историческую справку) о Любви, верности и Нобелевской премии. А так же — подлинную историю Праздника 8 Марта и Кино.

1. Похороны или возрождение: Последняя поэма, Вам и не снилось, Нобелевская премия.. (тексты, песня, картины, интересные факты)
    Сегодня в одном из разговоров всплыла история про песню из фильма 1980 года «Вам и не снилось…». И мало кто знает, что это произведение (оно есть в репертуаре многих небезызвестных исполнителей- Отиева, Валерия, Алла Пугачева, А. Олешко, ВИА Ялла, Л. Перова, Л. Долина и др) откуда она пришла к нам. А это прекрасное лирическое, любовное и трогательное явление с текстом, частично основанном на прощальном письме Лабаньи. И автор его...
смотрите фото, картины, интересные факты, видео-клип и текст поэмы по ссылке https://vk.com/id51010754?w=wall51010754_1167%2Fall

2. 8 Марта - Много презрения и отторжения к нынешнему празднику... Возможно стоит вспомнить, что еще 100-120 лет назад все было иначе... И где бы мы были, если бы когда-то наши прабабушки не начали менять ситуацию.
Исторические факты и фильм на основе реальных событий «Суфражистка». https://vk.com/id51010754?w=wall51010754_1169%2Fall

ПС: а мы продолжаем готовиться к Весенним Посиделакам в канун равноденствия == >> http://yulia-portland.ru/article/rukotvor/devichnik-vesennie-posidelki 

ППС: Интересные факты о Празднике 8 Марта:

  • До введения нового григорианского календаря на территории бывшей Российской империи – это до 1918 года, женский праздник праздновался 23 февраля, когда сегодня это число считается мужским днем.
  • Также в древнем Риме существовал свой «женский день». В этот день мужья свободно рожденных жен, дарили им подарки, а хозяйки дома устраивали своим рабыням, что-то вроде выходного дня. Чем не аналог сегодняшнему празднику!
  • 8 Марта празднуется не во всех странах. К примеру, на западном побережье Африки в Республике Либерия 8 марта считается Днем памяти павших.
  • 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы.
  • На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник. В СССР не ходить на работу в Международный женский день стало можно только с 1966 года.
  • Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляйте своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудьте про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

МАСТЕРСКАЯ Женской Жизни

www.yulia-portland.ru

mail@yulia-portland.ru

Если вам понравился этот материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

 

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Интересно) улыбнуло)