Как избавиться от чувства вины?

Муж, возвратившийся из командировки, признается жене, что потерял

обручальное кольцо.

- Не понимаю, — возмущается жена, — как это можно ухитриться потерять

кольцо?

- Ты во всем виновата! Я тебе уже целый год твержу, что у меня разорван

карман!

Анекдот

Вина.

Вам знакомо это чувство?

А Вы знаете, насколько оно разрушительно?

Сегодня я буду говорить о том, что не одобрит общество и кому-то, возможно, будет неприятно об этом читать.

Британцы провели исследования: 96% женщин испытывают чувство вины хотя бы 1 раз в день. Я говорю не о совести, а именно о чувстве вины – это разные понятия, и их не стоит путать. Самое распространенное чувство в социуме — оно отчасти осознанно, отчасти вытеснено — это чувство вины.

Дело в том, что общество создает и поддерживает различные социальные роли, некие образцы. И когда женщина ощущает, что она не совпадает с этими образцами идеальной хозяйки, идеальной супруги, появляется ощущение «Я не соответствую» и зарождается чувство вины. Отсюда же появляется страх «не справиться с чем либо».

Еще один важные момент – Женщины гораздо легче и чаще винят себя, чем мужчины. Мужчины чаще винят обстоятельства. Понаблюдайте и Вы увидите эту тенденцию. Кстати, по той же причине женщины редко идут в политику – они смотрят вперед и берут ответственность на себя, не сваливая ее на кризис, инфляцию и падение цен на нефть.

Народ считает, что во всём виновата власть. Власть считает, что во всём

виноваты агенты Госдепа. Агенты Госдепа считают, что во всём виноват

народ.

Маяк

Откуда приходит в нашу жизнь чувство вины?

Первый и один из основных источников – это родительская семья. Нами управляют в детстве, нас контролируют, критикуют, ограничивают в любви. «Ты плохо ведешь себя. Ты виновата, ты сделала все не так. Ты виновата, я не буду тебя любить». Потом эту эстафету подхватывает детский сад, школа, руководитель на работе… Даже в религии (почти в любой) есть такое понятие как «вина». Общество практически строится на чувстве вины и виноватости. И из этого нездорового состояния получается ситуация, когда тех, кто винит себя, стало больше, чем тех, кто может относиться к себе спокойно. Чувство вины пытаются сделать даже не просто нормой, а критерием духовного человека. То есть: кто испытывает чувство вины, тот не черствый, чуткий человек. Кто не испытывает этого чувства – бездушный и холодный.

 

В семье девочек всегда воспитывают гораздо жестче, чем мальчиков. Мальчиков часто прощают, умиляются их делам. А девочка сразу должна расти хозяйкой, все уметь по дому «желательно с рождения» и уметь делать это хорошо. «Синдром отличницы» гораздо более характерен для женщин, нежели для мужчин. И вот получается: оправдывания, извинения, стремление пояснить свои действия… Стоп.

Вы имеете право быть собой. Жить, делать и даже совершать ошибки. Это здорово – хотеть и делать. И совершая ошибку просто отвечать за свои действия, а не биться в конвульсиях чувства вины. Чувство вины тормозит нас, оно отбирает энергию, не дает развернуться, не дает достигать целей, не позволяет выбирать большие цели. «Ну как я могу претендовать на осуществление такой серьезной цели, когда я виновата в этом и этом….».

У вины нет срока годности. Мне известен случай, когда разбитая в детстве ваза вспоминалась человеком почти 30 лет! А иногда люди, даже будучи во взрослом возрасте, не могут рассказать родителям о каких-то событиях из детства. Наверняка и у Вас есть такая тайна, покрытая мраком и пронесенная сквозь годы?!

 Вина разрушительна!

В чем смысл такого состояния? Каждая ситуация, за которую человек себя повинил или его вынудили испытать чувство вины, была записана где-то в теле. Так вот, в эти места попадают «крючки», к которым привязана ниточка управления. И с помощью этих крючков и ниточек человека всегда можно дернуть за этот крючок. В любом возрасте. И уже к 25-35 годам среднестатистическая российская женщина целиком покрыта этими крючками. И люди-манипуляторы не упустят возможности лишний раз дернуть за один из крючков, освежить ранку на теле. Только ради того, чтобы эта женщина делала так, как хотят другие, да еще и чувство вины при этом испытывала.

Нет ничего более полезного в хозяйстве, чем виноватый муж.

Анекдот

Зачем обществу чувство вины? Есть некие ожидания, идеальные образы. И есть действия человека. И этот человек постоянно сравнивает себя с этими идеалами. «А я соответствую этим ожиданиям?»

Послушайте себя – что вам важнее? Быть счастливой, или быть правильной? Отзывчивой дочерью, правильной хозяйкой, хорошей подчиненной, идеальной мамой…

По сути, это значит соответствовать каким-то образцам. Это значит «делать счастливыми всех вокруг, жить чужой жизнью и не жить своей». А такие «правильные» люди (которые соответствуют и подчиняются правилам) – они удобны и их всегда и очень успешно используют манипуляторы, которые очень хорошо видят крючки в теле человека.

 Как быть и что делать?

Я не призываю полностью исключить чувство вины из списка своих ощущений. Я говорю о том, что часто мы испытываем чувство вины там, где не должны его испытывать. Или испытываем чувство вины за то, что «не испытываем чувство вины», такое тоже бывает.


Как отличить чувство вины? Как понять его физически?

 

  1. Бросает в жар, хочется спрятаться, закрыть лицо руками.

     

  2. Сбивается дыхание, в речи возникают слова, определяющие позицию «жертвы».

     

Это признаки, по которым можно определить, испытываете ли Вы в данный момент чувство вины.

Как убрать чувство вины?

 

  1. Перестаньте оправдываться! В следующий раз, когда возникнет желание начать что-то объяснять без особой причины, остановите себя сами. Любым способом. Если чувствуете, что кто-то пытается вывести Вас на ситуацию, когда вам необходимо пояснить, почему Вы сделали так, а не иначе, остановите себя. Как угодно, в крайнем случае можете сымитировать телефонный звонок и отойти, тем самым закончив разговор. Дайте себе паузу, в этот момент послушайте себя, поймите, почему Вам захотелось оправдаться.

     

  2. Перестаньте доказывать. В каждой ситуации Вы можете сделать выбор сами – остаться в состоянии униженности, оправдания или стать собой, быть счастливой и получать результаты своей деятельности. Перестаньте доказывать!

     

  3. Вспомните те ситуации, которые вызывают у Вас чувство вины. Вспомните, сколько раз и какое количество времени Вы уже страдали по этому поводу. Что я имею ввиду: в жизни есть события, которые Вы не отпустили, и они постоянно всплывают в Вашей голове в разных ситуациях. И снова – бросает в жар, напрягается тело, сжимается горло, хочется закрыть глаза – то есть Вы каждый раз испытываете это чувство вины. Не у всех сразу получится свести эту бухгалтерию, вспомнить все события. Поэтому можете завести такой «журнал учета», где будете отмечать каждое свое чувство вины или возвращение к уже испытанному. Из практики: бывает так, что как минимум один, а то и несколько раз в день женщина возвращается к какому-то неприятному событию, которое вызывает у нее чувство вины.

     

А когда получится свести эту бухгалтерию и записать, сколько времени в день Вы испытываете чувство вины, посчитайте, сколько это будет времени в неделю? А в месяц? А в год?

Чувство вины 5 минут в день = 2,5 часа чувства вины в месяц.

А теперь спросите себя: Вы действительно заслуживаете ТАКОГО наказания за то, что Вы когда-то сделали?

Кроме того, спросите себя: если бы кто-то другой сделал ошибку, вынесли бы Вы ему ТАКОЙ приговор?

Так вот, отпустите свое чувство вины. Сделайте себе «прививку» от этого чувства!

Будьте счастливы!

Юлия Портланд

ПС: Мама с маленькой девочкой читает сказку про Красную Шапочку:

- И съел Волк Красную Шапочку и её Бабушку…

Девочка говорит:

- Мама, а Красная Шапочка сама виновата. Зачем она всем разболтала, где живет её Бабушка.

Анекдот

Личные консультации и расстановки с Юлией Портланд - еженедельно (по предварительной записи) - даты уточняйте и регистрируйтесь по адресу mail@yulia-portland.ru


Мастерская Женской Жизни
ПС: Тот, кто управляет твоими МОЖНО И НЕЛЬЗЯ - НИКОГДА  сам не откажется от этой роли! Только ты можешь идти к своей СВОБОДЕ И СВОИМ МОЖНО!

МАСТЕРСКАЯ Женской Жизни

9161612072@mail.ru

www.yulia-portland.ru

Если вам понравился этот материал и показался полезным - пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена