Ежедневное вдохновение

Возможно, самая главная проблема во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной состоит в человеческой склонности предполагать, будто наши партнеры ничем от нас не отличаются.

Мы ошибочно полагаем, что, если партнер любит нас, то он (она) будет думать, чувствовать и вести себя определенным образом. А если партнер чем-то расстроен, то нам кажется, что наш способ разрешения проблем является наилучшим и для него. Но так бывает редко. Четко осознавая различия между мужчинами и женщинами, мы сможем избежать лишних огорчений и разочарований.

Знание о том, что мужчины родом с Марса, а женщины - с Венеры, поможет нам преодолеть сопротивление по отношению к нашим различиям и принять друг друга. Вместо того чтобы следовать стремлению изменить, улучшить или исправить партнера, мы направляем свои усилия на то, чтобы понять его. Осознание того, что мы просто должны быть разными, не только утешает и успокаивает нас, но и служит необходимой предпосылкой, чтобы дарить любовь своему партнеру и принимать ее от него.

В книге «Марс и Венера: Вдохновение на каждый день» вы найдете 365 вдохновляющих идей, которые помогут вам каждый день вспомнить о фундаментальных различиях между мужчинами и женщинами. Короткого ежедневного напоминания вполне достаточно, чтобы указать вам верное направление к пониманию ваших различий - и тогда вы сможете успешно работать с ними, вместо того чтобы просто разводить руками, бессильно и разочаровано.

Именно благодаря преодолению возникающих в любви трудностей мы можем вместе взращивать свою любовь.

Взаимоотношения подобны саду - они требуют ежедневного заботливого ухода.

Точно так же и во взаимоотношениях: нужно помнить, что потребности партнера часто отличаются от наших собственных потребностей. Просто не забывайте, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры, и это поможет вам признать существование значительных различий между нами. Благодаря все более глубокому пониманию наших различий мы можем создать согласие там, где раньше были конфликты, и исполнить свое искреннее желание любить друг друга и жить счастливо.

Каждый человек может построить исполненные любви взаимоотношения, ведь мы их так хотим, так в них нуждаемся и наконец - мы их просто заслуживаем! Если вы верите в существование любви, то найдете в себе силы осуществить свои мечты. Открыв свое сердце, вы способны действовать в соответствии со своим наивысшим предназначением: любить и быть любимыми.

Сезоны любви

Как я уже и говорил, взаимоотношения подобны саду. Чтобы они расцветали, их нужно регулярно поливать. Кроме того, уход различается в зависимости от времени года, а аномальные погодные условия требуют особых действий. Нужно периодически сеять новые семена и регулярно выпалывать сорняки. Подобным же образом, чтобы сохранить магию любви, нам нужно понимать ее сезоны и своевременно удовлетворять ее особые потребности.

Чтобы взаимоотношения были успешными, нам нужно принимать и понимать различные сезоны любви. Иногда любовь протекает легко и естественно, а иногда она требует усилий. Иногда сердца полны, а иногда -- пусты. Не стоит ожидать, что партнер всегда будет проявлять свою любовь или даже помнить о том, какими они бывают -- эти самые проявления любви. Стоит также относиться с пониманием к самим себе и не ожидать, что мы будем всегда помнить о том, как дарить любовь. Процесс обучения включает в себя не только усвоение и применение знаний -- не менее важно забыть их -- чтобы потом снова вспомнить.

В следующий раз, когда вы будете вдруг разочарованы поведением представителя противоположного пола, постарайтесь не забыть, что мужчины родом с Марса, а женщины -- с Венеры. Даже если вы не знаете ничего другого, достаточно вспомнить о том, что мы должны быть разными -- и вам станет проще проявлять любовь. Постепенно избавляясь от склонности осуждать и винить партнера, не забывая просить его о том, чего вы хотите, вы построите исполненные любви взаимоотношения, в которых вы так нуждаетесь.

Реализовать потенциал взаимоотношений

Если вы правильно понимаете, как думают и чувствуют мужчины и как -- женщины, это еще не гарантирует, что ваши взаимоотношения будут свободны от проблем. Однако это помогает вам находить правильные решения возникающих проблем.

Если мы не получаем то, что нам нужно, мы склонны слишком осуждать и критиковать своего партнера. Вместо того чтобы лелеять в себе чувство неприятия и обиды, нам нужно сосредоточиться на том, как получить желаемое.

Когда мы начинаем винить в чем-то партнера, это знак, что нам нужно успокоиться и освободиться от собственной зависимости от партнера. Временно переключившись на то, чтобы удовлетворить свою потребность в любви через общение с друзьями, родственниками и самими собой, мы становимся снисходительнее к партнеру -- меньше критики, меньше осуждения. Критика и осуждение только отталкивают любовь партнера. Приобретая больше независимости, мы тем самым способствуем созданию прочных, исполненных любви взаимоотношений. Если мы слишком зависимы, тогда даже воистину родная душа покажется не тем человеком, который нам нужен.

Построить взаимоотношения, способствующие личному удовлетворению

В наше время мужчина нужен женщине уже далеко не только в качестве добытчика и защитника. Теперь для женщин не менее важна эмоциональная поддержка. И мужчинам сегодня нужно нечто большее, чем домохозяйка и мать его детей. Мужчине требуется женщина, которая удовлетворяла бы его эмоциональные потребности, но при этом не становилась «мамочкой» и не относилась к нему как к ребенку.

Я не утверждаю, что нашим родителям не нужна была эмоциональная поддержка -- просто это не было их основным ожиданием. Матери было вполне достаточно, чтобы отец работал и обеспечивал семью. А отцу было достаточно, чтобы мать должным образом следила за домом и детьми, и, конечно же, не пилила его постоянно.

Но то, что устраивало наших родителей, нас уже не устраивает. Мы не готовы приносить такие огромные личные жертвы. Мы требуем и заслуживаем стабильного счастья, близости и страсти со своим единственным партнером. Если мы всего этого не получаем, то нередко готовы даже отказаться от брака. Личное удовлетворение стало важнее, чем целостность семьи сама по себе.

В том, что мы хотим большего, чем хотели наши родители, нет ничего плохого -- это не признак самовлюбленности. Просто времена изменились, а вместе с ними и наши ценности.

В большинстве случаев наилучшим решением служит не развод и не самопожертвование. Нужно просто научиться строить взаимоотношения в семье таким образом, чтобы наши личные потребности удовлетворялись.

До тех пор пока мы не освоим новые навыки, позволяющие строить прочные любовные взаимоотношения, нас ждут разочарования -- и высокий риск развода.

Не дать любви увянуть

Нередко случается так, что со временем мы начинаем воспринимать своего партнера как нечто само собой разумеющееся. Мужчина перестает устраивать для женщины романтические встречи и говорить ей комплименты, а женщина перестает благодарить мужчину за все те мелочи, которые он делает, чтобы сделать ее жизнь лучше -- и даже замечать эти мелочи. После окончания медового месяца очень легко заключить, что ваш партнер уже гарантированно ощущает любовь и заботу с вашей стороны. Мы больше не продумываем способы, как проявить свою заботу и показать партнеру, что мы его ценим.

Чтобы изменить эту ситуацию, мудрая женщина не забывает при всякой возможности выказать свое удовольствие, когда мужчина пытается доставить ей радость. Она не заостряет внимание на ошибках любимого, зато при всяком случае выражает благодарность за его намерение заботиться о ней.

А мудрый мужчина не забывает о мелких знаках внимания, свидетельствующих о том, что эта женщина для него -- особенная. Заботливо предупреждая ее потребности и желания, и периодически организуя романтические вечера и совместный отдых, он помогает ей чувствовать себя любимой.

Построение взаимоотношений

Есть четыре ключевых фактора создания атмосферы взаимной поддержки и удовлетворенности во взаимоотношениях:

Целенаправленное общение -- общение с намерением понять и быть понятым.

Правильное понимание -- умение понимать, правильно оценивать и уважать наши различия.

Отказ от суждений -- избавление от негативных суждений в отношении себя и других.

Принятие на себя ответственности -- принятие на себя равной ответственности за то, что вы получаете от взаимоотношений; готовность прощать.

При помощи этих четырех ключей вы сможете активизировать свою потенциальную способность строить исполненные любви взаимоотношения, воплощая в реальность свои мечты и надежды. Они помогут вам осознать причины прошлых проблем и обеспечат фундамент для построения стабильных и взаимообогащающих отношений в будущем.

Делайте паузы и настраивайте партнера

Часто мужчина предлагает женщине варианты решения ее проблем, тогда как она всего-навсего хочет, чтобы ее услышали. Женщина, владеющая навыками построения взаимоотношений, может помочь мужчине обеспечить ей именно ту поддержку, которая ей нужна. Научившись делать паузы в своем рассказе, чтобы попросить партнера только слушать, а не говорить, она получит возможность высказаться, и мужчина не будет прерывать ее своими вариантами решения.

Например, если мужчина, немного послушав женщину, начинает предлагать ей свои решения, она может сделать паузу и дать ему знать, что не нуждается в этих решениях. Достаточно сказать: «Спасибо за совет, но мне нужно было просто выговориться. Тебе вовсе не обязательно говорить что-то в ответ». Когда женщина закончит, ей следует обязательно поблагодарить его за то, что выслушал. Например: «Теперь мне стало намного лучше. Спасибо, что выслушал меня». Или же, если беседа получилась сложной и некоторые проблемы остались неразрешенными, она может сказать: «Я знаю, все это сложно, но я очень благодарна за то, что ты уделили мне время и попытался понять мою точку зрения. Это важно».

Почему женщина забывает о своих желаниях

Чем больше женщина в течение дня сосредоточена на заботе о других людях и удовлетворении их потребностей, тем слабее она осознает саму себя и свои чувственные желания. Возможно, она отчетливо ощущает чувства других людей, но не собственные.

Как мужчина забывает о чувствах, так женщина забывает о своих плотских желаниях и потребностях. Практические требования повседневного выживания вытесняют ее более глубокие чувственные желания. Чем больше она завалена делами и заботами, тем сложнее ей расслабиться и наслаждаться простыми радостями жизни.

Для мужчины секс означает удовлетворение уже присутствующего в нем желания; для женщины это вначале накопление напряжения, а потом - разрядка.

Когда мужчина окружает женщину подчеркнутым вниманием и заботой, он тем самым дает ей возможность ощутить саму себя. Если женщина чувствует временное освобождение от своей обязанности заботиться об окружающих, это открывает ее для сексуального желания. Само по себе романтическое внимание к деталям, которое мужчина демонстрирует специально для того, чтобы доставить ей удовольствие, помогает ей раскрыться.

Когда женщина получает заботу, поддержку и нежность, которой так жаждет ее женская сущность, она начинает ощущать свои сексуальные желания. Иногда кажется, что она даже не знает о том, что хочет ласк, пока не получит их. Искусно давая женщине то, что ей нужно, мужчина помогает ей открыть собственные потребности -- и потом она начинает желать еще большего.

Желает ли какая-то часть вашего существа секса?

Если женщина не уверена в том, что она хочет секса, вместо того чтобы отступать, мужчине стоит спросить у нее: «Есть ли хоть какая-то частичка тебя, которая хочет секса со мной?»

Почти всегда ответ будет утвердительным. Возможно, он даже удивится, как быстро она ответит: «Да, какая-то часть меня всегда хочет заняться сексом с тобой». Это будет как музыка для его ушей.

Возможно, после этого она объяснит, почему не хочет заняться сексом прямо сейчас. Может быть, она скажет: «Не уверена, что у нас сейчас достаточно времени. Мне нужно постирать и еще кое-что сделать…» Или: «Я не в настроении. Голова забита совсем другим. Думаю, мне нужно доделать кое-какие дела».

Если женщина не уверена, насчет секса, это еще не отказ.

Когда она объясняет свое нежелание, ему следует напоминать себе, что она вовсе не отказывает ему. Ей просто нужно поговорить, выразить в словах, как обстоят дела, -- и вполне возможно, что после этого она обнаружит в себе желание. Нередко, высказав несколько причин, почему у нее нет настроения, женщина меняет свои планы и говорит: «Ну что ж, давай!»

Если мужчина не понимает, в чем женщина отличается от него, он может почувствовать себя отвергнутым, когда она объясняет ему причины, почему не хочет заниматься с ним сексом. Если же он слышит, что какая-то часть ее все же хочет секса, тогда ему намного проще выслушать о тех частях ее существа, которые секса сейчас не хотят. Даже если женщина в конце концов придет к выводу, что действительно не хочет близости в данный момент, она все же может предложить: «Если хочешь, можешь сейчас приласкать меня по-быстрому, а немного попозже, займемся этим делом более обстоятельно».

Как мы перестаем любить

Когда мы начинаем в чем-то винить своего партнера, сложно принимать, понимать и прощать его недостатки и слабости. Лишь научившись любить друг друга в трудные времена, мы можем совместно расти. А полюбить человека без недостатков под силу любому.

Всякий раз, когда мы указываем на нашего партнера обличающим перстом, три перста обращаются на нас.

В моменты, когда мы виним в чем-то партнера, нужно вглядеться в себя, прислушаться к своим чувствам и подумать о том, как мы сами повлияли на возникновение проблемы. Не стоит ожидать, что партнер поймет наши чувства, если мы сами не способны действовать с позиции любви и прощения.

Истинная проверка любви состоит в том, чтобы заботиться о человеке даже тогда, когда мы видим его несовершенство и ежедневно имеем дело с его недостатками. Каждый из нас хочет, чтобы нас любили такими, какие мы есть. Но можем ли мы любить своего партнера таким, какой есть он? Обучение истинной любви -- процесс постепенный, требующий терпения и готовности принимать человека с любовью, ни в чем его не обвиняя.

Обязанности мужчины

Чтобы наладить хорошие взаимоотношения с женщиной, мужчине нужно откорректировать кое-какие свои ожидания. Вместо того чтобы считать, что с возвращением домой его рабочий день завершен, он должен осознать, что поддержание взаимоотношений -- тоже часть работы. В любви то и дело будут возникать препятствия, которые нужно преодолевать. Между тем, мужчины слишком часто думают, что свадьба знаменует окончание работы по поддержанию взаимоотношений.

Хорошие взаимоотношения подразумевают равновесие между работой и игрой.

Мудрый мужчина осознанно работает над взаимоотношениями, и это помогает его партнерше расслабиться и получать больше удовольствия. От этого счастливее становятся оба. Успешные взаимоотношения представляют собой сбалансированную смесь из работы и игры, из личного времени каждого из партнеров и времени, проведенного вместе.

Одна из важных обязанностей мужчины -- преодолевать свою склонность всецело сосредоточиваться на текущих задачах, осознанно проявляя заботу и уважение к партнерше. При этом ему нужно пытаться понять чувства и потребности партнерши, сохраняя при этом свое мужское ощущение собственного я. Постепенно учась прислушиваться к ее чувствам, он ощущает все больший внутренний стимул поддерживать свою женщину и все лучше осознает собственные потребности. Когда он прилагает последовательные усилия для поддержания взаимоотношений, она может больше расслабиться.

Приливы и отливы страсти

Волна страсти во взаимоотношениях то нарастает, то спадает -- это здоровое и естественное явление. Как нормально не ощущать любовь к своему партнеру постоянно, так же нормально и не испытывать постоянно полового влечения к нему.

Времена, когда вы не испытываете сексуального влечения, подобны облачным дням, когда на небе не видно солнца.

Если стоит облачная погода, это не означает, что на небе нет солнца. Это означает лишь то, что оно временно скрылось. В облачные дни в наши двери стучатся соблазны. Если сексуальное влечение к партнеру не встречает отклика, у нас порой возникает желание искать удовлетворения на стороне.

В такие периоды прежде всего не нужно волноваться. Вместо того чтобы предаваться унынию, возьмите дело в свои руки. Способность получать сексуальное удовлетворение -- основа здоровой семейной жизни. Слишком большая зависимость от партнера может рано или поздно задушить половое влечение. Для полноценной жизни важно не зависеть всецело от партнера в удовлетворении своих потребностей.

Джон Грэй

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена