Мать и Дочь: Соперничество

Мы уже много раз писали о важности отношений Мама-Дочь, говорили о том, к чему приводит нарушение этих отношений. И еще – мы готовим для вас видео-тест – Какие у вас отношения с Мамой, что это значит, как это изменить в лучшую сторону. Следите за новостями! Сегодня для вас отрывок из книги психолога, специалиста по работе с зависимостями и созависимостью.

ДОЧЬ-СОПЕРНИЦА
"Это может показаться странным, но меня в детстве мама ревновала к отцу. Я не могла остаться наедине с отцом, чтобы мама не выразила своей злости. У мамы с папой отношения были натянутые, теперь я понимаю, что она добивалась от него внимания к себе и ей всегда было мало того, что он ей давал. Она не была удовлетворена своим браком, а я была вроде козла отпущения, на ком она вымещала свое недовольство. Мама как будто выталкивала меня из дома, я выскочила замуж в 18 лет".
Супружеская жизнь этой женщины сложилась несчастливо. По ее словам, муж оказался "носителем всех пороков" – равнодушный, бесхозяйственный, любил лежать и пить пиво.
Она оказалась в еще более тяжелом положении, чем те, кто не знал душевной близости с отцом: она была эмоционально отвергнута и отцом, и матерью. Даже если не полностью отвергнута, то все же и не близка. Она испытывала горькие чувства к обоим родителям.
Причина неудачного брака дочери с двойной дозой родительского невнимания и лишения любви (негативное внимание матери как к сопернице положительной роли не играет) в том, что она вступила во взрослую жизнь с чувством своей неполноценности: "Раз меня не любили, значит, я не была достойна любви. Как я могу быть уверенной, что я достойна сейчас? Я нелюбима, непривлекательна, это мои качества".
Отчаянно желая убедиться в обратном, почувствовать себя и любимой, и желанной, она выбирает как раз того мужчину, кто меньше всего может дать ей это. С отчаяния мы редко делаем правильный выбор.
"Я ждала рыцаря, мне нужен был необыкновенный муж".
"Я вышла замуж в 22 года, тогда я обожала своего мужа. Я говорила ему, что люблю его, а он... Он только один раз сказал мне это. Когда я упрекала его, что он не говорит мне о своей любви, он отмахивался, говоря: один раз сказал и хватит. Если что-то изменится, я сообщу.
А мне казалось, что мой брак ужасен. Все было как-то не так. Мне всегда хотелось от него большего. Позже я поняла, что я слишком много от него хотела. Всю юность я ждала рыцаря, мне нужен был необыкновенный муж.
Я идеализировала своего мужа, одно время мне казалось, что он спас мне жизнь, вытащив меня из гадюшника родительского дома.
Он должен был стать моим любовником, моим другом и моим отцом. Я испортила ему жизнь своими непомерными требованиями, тем, что не терпела в нем никаких слабостей, никаких недостатков. А он был обыкновенным добропорядочным человеком. Он не был идеальным, он не был героем, он – просто человек".
Страсть обожать отца, считать его не обыкновенным человеком, а героем без каких-либо слабостей и недостатков живет в этой взрослой женщине, не претерпев никаких изменений с тех пор, как ей было 5 лет, и до замужества в 22 года.
Хорошо, что сейчас она поняла завышенность своих требований к мужу, их взаимоотношения стали намного лучше.
Из книги В.Д. Москаленко
 

ПОСМОТРИТЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

9161612072@mail.ru

www.yulia-portland.ru

Успех  рождается из Вероятностей, Умения их видеть  и Действий.

Если вам понравился этот материал и показался полезным - пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!

ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ СТАТЬЯ ДЛЯ ВАС ИНТЕРЕСНА - ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ПОДРУГАМИ!

НАПИШИТЕ в комментариях, КАК УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРАКТИКИ? ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ?

Рассказать друзьям

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена